참조번호 품목분류2과-1047
시행일자 2015-02-13
시행기관 관세평가분류원
결정세번 8518.90-9000
품명 Parts of speaker; BOTTOM PLATE for SPEAKER
물품설명 스피커 모듈을 구성하는 횡단면이 “ㅗ”형상이고 밑면에 원뿔모양의 구멍이 있는 은회색계 철강제품[제시규격: 23mm×17.5mm×1.4mm]
- 용도 : 스피커의 자기장 통로역할을 하는 보텀플레이트(Bottom plate)
결정사유 ㅇ 관세율표 제16부 주 제2호 나목에 "특정한 기계나 동일한 호로 분류되는 여러 종류의 기계에 전용되거나 주로 사용되는 부분품은 그 기계가 속하는 호로 분류한다."라고 규정하고 있음

ㅇ 관세율표 제8518호에는 "마이크로폰과 그 스탠드, 확성기[인클로저(enclosure)에 장착된 것인지에 상관없다], 헤드폰과 이어폰(마이크로폰이 부착된 것인지에 상관없다), 마이크로폰과 한 개 이상의 확성기로 구성된 세트, 가청주파증폭기, 음향증폭세트"를 분류하고 있고, 소호 제8518.90호에 “부분품”을 세분류하고 있음
- 같은 호 해설서 “(B) 확성기(인클로저에 장치된 것인지의 여부를 불문한다)”에서 “확성기의 기능은 마이크로폰의 기능을 역으로 한 것이다. 이러한 것은 증폭기로부터 발생하는 전기적 변화 또는 진동을 공기에 전달되는 기계적 진동으로 변환시킴으로써 음향을 재생하는 것이다”고 설명하고 있음

ㅇ 또한, “부분품은 부분품의 분류에 관한 일반적 규정(제16부 총설 참조)에 의하여 이 호의 물품의 부분품도 이 호에 분류된다”고 설명하고 있음

ㅇ 더불어 HS해설서 제16부 총설에서 “(II)부분품”은 “일반적으로 특정의 기기(제8479호 또는 제8543호의 것을 포함한다) 또는 동일한 호에 해당하는 기기들에 전용 또는 주로 사용하는 부분품은 앞에서 설명한 (I)에서 언급한 것을 제외하고는 그 기기와 함께 동일 호에 분류된다”고 설명하고 있음

ㅇ 따라서 본 품은 횡단면이 “ㅗ”형상인 은회색계 철강제품으로서 스피커 모듈을 구성하는 금속제 부품으로 영구자석 또는 전자석의 자장내에 놓여져서 자석으로부터 나오는 자기장을 소리 형성에 유리하도록 보이스코일쪽으로 방향을 유도하고 자속을 집중시킬 목적으로 스피커 전용으로 제작된 것이므로 스피커의 부분품으로 보아 관세율표의 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호에 따라 제8518.90-9000호에 분류함.