참조번호 품목분류2과-1317
시행일자 2015-03-03
시행기관 관세평가분류원
결정세번 8459.61-9000
품명 Other milling machines; End facing & Chamfering machine; R.KOREA
물품설명 입력된 수치값에 따라 파이프의 끝단을 커터를 이용하여 면취하는 장비로, 스핀들헤드, 워킹빔, 클램프, 리프터, 제어판넬 등으로 구성됨
ㅇ 작동방식
수치제어방식으로, 워킹빔으로 파이프를 작업위치로 이동시키면 클램프로 파이프를 고정하고 스핀들 헤드의 밀링커터로 파이프의 끝을 면취가공함
ㅇ 구성요소별 기능
- Spindle head: 커터가 부착된 헤드를 회전시켜 파이프 끝단을 면취함
- Walking beam: 모터로 작동되며 면취된 파이프를 다음공정으로 이동
- Clamp: 면취 가공을 위해 파이프의 위치를 고정시킴
결정사유 - 관세율표 제8459호에는 "금속 절삭가공용의 공작기계(웨이타입 유닛 헤드 머신을 포함한다)로서 드릴링ㆍ보링ㆍ밀링ㆍ나선가공 또는 태핑용으로 사용되는 것[제8458호의 선반(터닝센터를 포함한다)을 제외한다]"가 분류됨
- 같은 호 해설서에서 "이 호에는 금속을 절삭가공하는 것으로 드릴링ㆍ보링ㆍ밀링ㆍ나선가공 또는 태핑용의 공작기계를 포함한다(제8458호의 선반과 터닝센터는 제외한다)."라고 해설하고 있으며,
- 또한, "이러한 기계는 회전식공구(밀링 커터라고 한다)에 의하여 평면 또는 윤곽을 가공하는 것이며, 원형커팅 무브먼트는 머신테이블에 고착된 물품의 트래버싱 무브먼트와 결합되어 있다. 밀링 머신은 특히 수평밀링 머신ㆍ수직밀링 머신ㆍ수평-수직밀링 머신ㆍ조절가능한 헤드를 갖춘 밀링 머신ㆍ플레인-밀링 머신ㆍ보통의 밀링가공 이외에 기계에 장착된 분할대(dividing head)에 의하여 가공할 수 있는 만능밀링 머신ㆍ샤프트 또는 스퍼어기어 또는 헤리컬 기어 상의 밀 스플라인ㆍ반복형의 밀링 머신ㆍ그루빙(grooving) 또는 챔퍼링(chamfering)용의 밀링 머신ㆍ조각용 밀러를 포함한다."라고 밀링머신에 대해 해설하고 있음
- 본 물품은 회전하는 커터를 이용하여 파이프의 끝을 면취가공하는 수치제어식의 그 밖의 밀링머신에 해당하므로 관세율표 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호에 의하여 제8459.61-9000호에 분류함