참조번호 품목분류1과-204
시행일자 2015-02-10
시행기관 관세평가분류원
결정세번 8409.91-1000
품명 ADAPTER WATER OUTLET; 96437895
물품설명 - 자동차 가솔린엔진의 실린더헤드에 장착되어, 워터펌프에서 나온 냉각수를 엔진의 각 부분으로 공급해주는 파이프와 엔진블록을 고정해주는 기능을 수행
결정사유 - 관세율표 제17부 주2의 ‘마’에서는 “제8401호부터 제8479호까지의 기기나 이들의 부분품”은 제17부의 부분품 및 부속품 규정을 적용하지 않도록 규정하고 있고,
- 관세율표 제8409호는 “제8407호 또는 제8408호의 엔진에 전용 또는 주로 사용되는 부분품”이 분류되고, 동 해설서에서는 ‘이 호에는 또한 제8707호 또는 제8408호의 피스톤식 엔진 부분품을 분류하고, 피스톤ㆍ실린더 및 실린더블록, 실린더헤드, 실린더라이너 등을 포함한다’고 규정함.
- 따라서 본 물품은 자동차의 가솔린엔진의 실린더헤드에 장착되어, 워터펌프에서 나온 냉각수를 엔진의 각 부분으로 공급해주는 파이프와 엔진블록을 고정해주는 기능을 수행하므로, ‘자동차의 불꽃점화식 내연기관에 전용되는 부분품’으로 보아 제8409.91-1000호에 분류함.