참조번호 품목분류2과-900
시행일자 2015-02-06
시행기관 관세평가분류원
결정세번 7505.22-0000
품명 Wire of nickel alloys; NIKROTHAL 60 NCH-W2; R.KOREA;
물품설명 니켈(약 58%), 철(약 24%), 크롬(약 17%)의 합금을 중공이 없는 원형 단면으로 인발한 선(wire)(지름 약 0.65mm)[제시규격 : 보빈에 코일 모양으로 감아놓음]
- 용도 : 공업로 및 전열 기구용
결정사유 ㅇ 관세율표 제7505호에 "니켈의 봉·프로파일(profile)·선(線)"이 분류되며, 소호 제7505.22호에 "니켈 합금으로 만든 선(線)"이 세분류되고 있음

ㅇ 같은 표 제15부 주 제5호 가목에 "합금의 분류에서 비금속(卑金屬)의 합금은 함유중량이 가장 많은 금속의 합금으로 본다."라고 규정하고 있으며

ㅇ 같은 표 제75류 주 제1호 다목에 "선(線)이란 압연·압출·인발(引拔)제품으로서 코일 모양이어야 하고, 그 횡단면이 전체를 통하여 균일하며, 중공(中空)이 없고, 원형·타원형·직사각형(정사각형을 포함한다)·이등변삼각형·볼록정다각형인 것을 말한다."라고 규정하고 있으며

ㅇ 같은 표 제75류 소호주 제1호 나목에 "니켈 합금은 니켈의 함유량이 중량비로 각각 그 밖의 원소보다 가장 많은 금속물질로 (3) 니켈과 코발트 외에 그 밖의 원소의 함유량의 합계가 전 중량의 100분의 1을 초과하는 조건에 해당하여야 한다."라고 규정하고 있음

ㅇ 따라서 본 품은 니켈(약 58%), 철(약 24%), 크롬(약 17%)의 합금을 중공이 없는 원형 단면으로 인발한 선(wire)이며 제시규격상 보빈에 코일 모양으로 감아놓은 것이므로 관세율표 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호에 따라 제7505.22-0000호에 분류함