| 참조번호 | 품목분류2과-935 |
|---|---|
| 시행일자 | 2015-02-10 |
| 시행기관 | 관세평가분류원 |
| 결정세번 | 9027.50-9000 |
| 품명 | Instruments, JuLl Stage Automated Cell Imaging System Starter pack, JS1000S; R.KOREA |
| 물품설명 |
○ 물품개요
생물학관련 실험실에서 사용되는 장비로 샘플 시료에 형광 염색이나 형광이 태깅된 RNA, DNA 삽입을 통해 흑백 또는 형광으로 염색된 세포의 이미지를 획득하여 세포의 수를 Counting 하거나 형태 등을 분석하고 배양과정 등을 외부 모니터로 관찰 할 수 있는 것으로 - JuLi Stage(live cell imaging) 기본장비, 컨트롤 박스, 파워케이블, 커넥션 케이블, All in one PC, 대물렌즈로 구성된 물품임 - 또한, 본 장비를 세포를 키울 수 있는(CO2) 인큐베이터안에 설치하여 여러 위치에서 흑백 혹은 형광 이미지를 지속적으로 획득함으로서, 세포 증식 또는 성장 모니터링, 세포에 대한 스크래치 후 회복력 과정 등을 관찰하여 정량적인 분석을 하는 장비임 ○ 구성요소별 기능 - LED : 다양한 형광 영상 획득을 가능하게 해주는 광원 - Vessel holder : 다양한 Plate(6~384개)의 세포를 장착하고 고정할 수 있는 홀더 - Automatic X-Y Stage : 자동 스테이지로 샘플의 여러 위치로 이동하여 관찰 및 측정을 가능하게 하는 구조물 - Lens holder : 대물렌즈를 고정하고, 교체 가능한 홀더 - Cover : 샘플의 형광을 시그널 검출을 위해 외부의 빛을 차단하는 커버 - Fan : 장비의 발열을 방출시켜 주는 환기구 - Power inlet : 전원을 인가할 수 있는 연결부 - Connection port : PC와 연결을 가능하게 하는 연결부 ○ 작동원리 - 일반 LED 광원으로 빛을 샘플에 투과→대물렌즈를 통하여 CMOS 카메라로 영상 획득하여 샘플 형태 확인 - 특정 파장대의 LED광원으로 빛을 샘플에 투과 →GFP*, RFP*, DAPI*로 발현된 샘플의 형광 이미지 획득 ? GFP(Green Fluorescent Protein, 녹색형광단백질) ? RFP(Red Fluorescent Protein, 적색형광단백질) ? DAPI(4',6-diamidino-2-phenylindole, 푸른색형광) - 위와 같은 원리를 이용하여 세포를 키울 수 있는 인큐베이터에 기기를 설치하여 지속적으로 영상을 획득함으로써 세포의 성장 과정 및 발현 정도 확인 및 분석 |
| 결정사유 |
○ 본 물품은 실험실에서 사용되는 것으로 세포 배양 접시에서 형광 염색된 세포 이미지을 획득하여 세포 형태 등을 분석하고 배양과정을 외부 모니터로 관찰 할 수 있는 장비로서 JuLi Stage(live cell imaging) 기본장비, 컨트롤 박스, 파워케이블, 커넥션 케이블, All in one PC, 대물렌즈로 구성된 물품으로,
- 관세율표 84류 주5. 마항에 “ 마. 자동자료처리기계와 결합되거나 연결되어 자료처리 외의 특정한 기능을 수행하는 기계는 각각의 고유한 기능에 따라 해당 호로 분류한다.”라고 규정하고 있어, 본 물품의 구성품인 PC는 live cell imaging 장비의 분석장비의 특정한 기능을 수행하는 구성품으로서 고유한 기능에 분류하여야 함 ○ 관세율표 제9027호에는 “물리 또는 화학 분석용의 기기(예: 편광계ㆍ굴절계ㆍ분광계ㆍ가스 또는 매연 분석기), 점도ㆍ포로서티ㆍ팽창ㆍ표면장력 등의 측정 또는 검사용의 기기와 열ㆍ소리ㆍ빛의 양의 측정 또는 검사용의 기기(노출계를 포함한다) 및 마이크로톰”이 분류되며 - 관세율표 제9027.50호는 “기타의 기기(자외선·가시광선·적외선을 사용하는 것만 해당한다)”를 세분류하고 있으며 - 같은 호 해설서 (7)비색계에서 “ ‘비색계’라는 명칭은 이종의 이질적인 장치에 대하여 적용된다. 그 하나는 물질(액체 또는 고체)의 색을 삼원색(적·녹 및 청색)으로 만들어진 색(측정가능한 혼합비율로)과 비교하여 결정하는데 사용되는 장치이다. ........ 또한, 이 그룹에는 비탁계(용액의 탁도측정용)·흡수계·형광계·표백계 및 불투명도계(펄프·종이 등의 힘, 불투명도 및 광택의 측정용이 많다) 등의 광학적 분석장치도 포함된다.”라고 해설하고 있음 ○ 따라서, 본 물품은 LED(가시광선)을 이용하여 형광 염색된 세포의 이미지를 획득하여 세포증식 또는 성장 등의 관찰 및 분석하는 형광표지 분석기기에 해당되므로 관세율표 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호에 따라 제9027.50-9000호에 분류함 |