참조번호 품목분류1과-149
시행일자 2015-01-31
시행기관 관세평가분류원
결정세번 9405.20-3000
품명 Art Lamp(NATL-USB ART LAMP)
물품설명 ㅇ 물품 개요
- 배터리 교체식 또는 USB커넥터를 통한 전력공급 LED조명등
- 상하 링은 알루미늄, 몸체인 원통은 플라스틱(PP, ABS)재질로 되어 있고 원통에 인쇄물(명화)을 라미네이팅하여 완성
- 크기: 가로 8cm × 세로 17.5cm
- 중량: 220g
- 용도: 수유중 사용하거나 수면등으로 사용하며 LED를 광원으로 하여 안전하고 반영구적으로 사용함
ㅇ 물품 이미지
결정사유 ㅇ 관세율표 제9405호의 용어는 “램프와 조명기구(서치라이트·스포트라이트와 이들의 부분품을 포함하고, 다른 곳에 열거되지 아니하거나 포함되지 아니한 것에 한한다), 조명용 사인·조명용 네임플레이트와 이와 유사한 물품(광원이 고정되어 있는 것에 한한다) 및 그 부분품(다른 곳에 열거되지 아니하거나 포함되지 아니한 것에 한한다)”으로 규정하고 있고,

- 같은 호의 해설서에서“이들 그룹의 램프와 조명기구는 각종 재료로 만들 수 있으며, 각종의 광원[예: 양초·기름·석유·파라핀·가스·아스틸렌·전기 등]을 사용할 수 있다.”라고 해설하면서 “이 호에는 특히 다음의 것을 분류한다. (1) 보통 실내 조명용으로 사용하는 램프와 조명기구. 예: 걸어매는 램프, 접시램프, 천장용 램프ㆍ샹들리에, 벽용 램프, 스탠다드 램프, 테이블용 램프, 침대용 램프, 책상용 램프, 나이트램프, 방수 램프”를 예시하고 있음

ㅇ 따라서, 본 물품은 USB로 전원을 연결하여 사용하는 LED를 광원으로 하는 전기식의 테이블·책상·침대·마루스탠드 램프로 보아, 관세율표 해석에 관한 통칙 제1호(제9405호의 용어), 통칙 제6호에 따라 제9405.20-3000호에 분류함.