참조번호 품목분류2과-863
시행일자 2015-02-05
시행기관 관세평가분류원
결정세번 3824.90-9090
품명 Chemical preparations; MK-602N; R.KOREA
물품설명 - Sulphuric acid, Glycolic acid, Ammonium sulfate, Water 등으로 혼합조제된 무색 투명 액상

- 용도 : 인쇄회로기판(PCB) 제조시 발생되는 스미어 제거 후 중화
결정사유 - 관세율표 제3824호에 "조제 점결제(주물의 주형용이나 코어용으로 한정한다), 따로 분류되지 않은 화학품과 화학공업이나 연관공업에 따른 조제품(천연물만의 혼합물을 포함한다)"이 분류되며

- 동호 해설서에서는 "이 호에서 분류되는 화학제품은 제조시에 생기는 부산물(예: 나프텐산)로서 얻어지거나 직접적으로 제조된 물품이든 그 성분이 화학적으로 단일하지 않은 물품이다. 화학 또는 기타의 조제품은 혼합물(특수한 형상의 유제 및 분산액으로 된 것) 또는 용액(특수한 경우)이다"라고 설명하고 있음

- 따라서 본 품은 황산, 글리콜산, 황산암모늄, 물 등으로 혼합된 조제품으로 인쇄회로기판(PCB) 제조시 발생되는 스미어를 제거 후 중화시키는 물품이므로 관세율표의 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호에 따라 제3824.90-9090호에 분류함