참조번호 품목분류2과-997
시행일자 2015-02-12
시행기관 관세평가분류원
결정세번 3815.90-9000
품명 Catalytic preparations; MK-CATA 85; R.KOREA
물품설명 Palladium chloride, Hydrogen chloride, Stannous chloride, Water 등으로 혼합조제된 흑색 액상
- 용도 : 무전해 동도금이 균일하게 석출되도록 하는 촉매제
결정사유 ㅇ 관세율표 제3815호에 "반응시작제ㆍ반응촉진제ㆍ촉매 조제품(따로 분류되지 않은 것으로 한정한다)"이 분류되며
- 같은 호 HS해설서에 따르면 "이 호에는 특정 화학공정을 개시하거나 촉진시키는 조제품이 분류된다. (a) 첫째 그룹의 물품은 일반적으로 활성물질을 기제로 한 혼합물로 조성되어 있다. 대부분의 경우 이들 활성물질은 특정의 금속·금속산화물·기타 금속화합물 또는 이들의 혼합물로 되어 있다. 이들 촉매용 금속 또는 화합물에 주로 사용되는 금속은 코발트·니켈·팔라늄·백금·몰리브데늄·크로뮴·동 또는 아연이다."라고 설명하고 있음

ㅇ 따라서 본 품은 염화팔라듐, 염산, 염화주석, 물 등으로 혼합된 조제품으로 동 표면에 미세한 촉매를 형성하여 무전해 동도금이 균일하게 석출되도록 하는 촉매조제품이므로 관세율표의 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호에 따라 제3815.90-9000호에 분류함