참조번호 품목분류2과-692
시행일자 2015-01-28
시행기관 관세평가분류원
결정세번 3402.90-1000
품명 Surface-active preparation; NEOZEN WETTER; R.KOREA
물품설명 음이온계면활성제(20℃에서 0.5%수용액의 표면장력이 45dyne/cm이하임) 주성분에 에탄올 등을 혼합 조제한 무색 투명한 액상
- 용도 : 무전해 니켈 도금액의 표면장력 조정제
결정사유 ㅇ 관세율표 제3402호에는 “유기계면활성제(비누는 제외한다), 조제 계면활성제·조제 세제(보조 조제 세제를 포함한다)·조제 청정제(비누를 함유한 것인지에 상관없으며 제3401호의 물품은 제외한다)”가 분류되며, 제3402.90-1000호에 “조제 계면활성제”를 특게하고 있음
- 같은 호 해설서 (Ⅱ)-(A)-(2)항에 “조제계면활성제 - 앞에서 설명한 (Ⅰ)의 계면활성제(유기계면활성제 - 음이온 활성제)를 유기용제에 용해 또는 분산한 것“을 설명하고 있음

ㅇ 따라서 본 품은 음이온계면활성제(20℃에서 0.5%수용액의 표면장력이 45dyne/cm이하임) 주성분에 에탄올 등을 혼합 조제한 조제계면활성제에 해당하므로 관세율표의 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호에 따라 제3402.90-1000호에 분류함.