| 참조번호 | 품목분류2과-671 |
|---|---|
| 시행일자 | 2015-01-27 |
| 시행기관 | 관세평가분류원 |
| 결정세번 | 3402.90-1000 |
| 품명 | Surface-active preparation; OPC-460 SOFT ETCH; R.KOREA |
| 물품설명 |
음이온성 계면활성제(Sodium p-toluenesulfonate, Sodium m-xylenesulfonate), 물 등으로 혼합조제된 무색 투명 액상
- 용 도 : 동박과 무전해 동도금 사이에 밀착력 향상 |
| 결정사유 |
o 관세율표 제3402호에 "유기계면활성제(비누는 제외한다), 조제 계면활성제·조제 세제(보조 조제 세제를 포함한다)·조제 청정제(비누를 함유한 것인지에 상관없으며 제3401호의 물품은 제외한다)"가 분류되며
- 같은 호 해설서에 따르면 "조제계면활성제에는 계면활성제의 상호혼합물, 계면활성제를 유기용제에 용해 또는 분산한 것, 계면활성제를 기제로 한 혼합물 등이 포함되고, 그 특성인 세정성·습윤성·유화성 또는 분산성 때문에 각종의 공업적 용도에 쓰인다."라고 설명하고 있음 o 따라서 본 품은 음이온성 계면활성제 혼합물, 물 등으로 혼합된 조제품으로 과산화수소-황산계의 프린트배선기판(PCB) 제조용 소프트에칭제에서 동박과 무전해동도금사이에 밀착력을 향상시키는 조제계면활성제이므로 관세율표의 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호에 따라 제3402.90-1000호에 분류함 |