참조번호 품목분류3과-207
시행일자 2015-01-21
시행기관 관세평가분류원
결정세번 8518.21-0000
품명 ㅇ SPEAKER; BN96-26733F
물품설명 ㅇ 물품 개요
- 전기적인 신호를 공기의 진동으로 바꾸어 음향을 재생하는 것으로 인클로저에 장착되었으며, 컴퓨터 모니터 Main board에 연결되어 소리를 발생시키는 기능수행
- 규격: 23mm*110mm*31mm
결정사유 ㅇ 관세율표 제85류 총설에 “이 류에 포함되는 전기의 특성 또는 효과에 의하여 작동하는 종류의 기기로 제8518호”를 예시하고 있음

ㅇ 관세율표 제8518호에 “마이크로폰과 그 스탠드, 확성기(인클로저에 장착된 것인지의 여부를 불문한다), 헤드폰과 이어폰(마이크로폰이 부착된 것인지의 여부를 불문한다), 마이크로폰과 한 개 이상의 확성기로 구성된 세트, 가청주파증폭기 및 음향증폭세트”가 분류되고
- 같은 호 해설서에 “이 호에는 특정목적을 위하여 설계된 것인지 여부에 관계없이 분리하여 제시되는 모든 종류의 마이크로폰ㆍ확성기ㆍ헤드폰ㆍ이어폰 및 가청주파증폭기가 포함된다.”고 해설하고
- 확성기에 대해 “이러한 것은 증폭기로부터 발생하는 전기적 변화 또는 진동을 공기에 전달되는 기계적 진동으로 변환시킴으로써 음향을 재생하는 것이다.” 설명하면서 “가동철편형(可動鐵片型) 및 가동코일형의 확성기”를 예시하고 있음

ㅇ 따라서 본 물품은 전기적 신호를 공기의 진동을 통해서 음향을 재생시켜 주는 인클로저에 장착된 단일형 확성기에 해당하므로 관세율표 해석에 관한 통칙 제1호(제8518호의 용어) 및 제6호에 의거 제8518.21-0000호에 분류함