참조번호 품목분류2과-593
시행일자 2015-01-23
시행기관 관세평가분류원
결정세번 3402.20-2000
품명 Cleaning preparations put up for retail sale; StrongHold 2510 Acid Rinse; R.KOREA
물품설명 인산, 황산, 물 등으로 혼합조제된 적색계 투명 액상을 플라스틱 용기에 소매포장한 것[용량 : 5gal(약 18L)]
- 사용방법 : 약 0.08% 정도로 희석하여 사용
- 용도 : 착유파이프 내 탈지 및 청소용
결정사유 ㅇ 관세율표 제3402호에는 "유기계면활성제(비누는 제외한다), 조제 계면활성제ㆍ조제 세제(보조 조제 세제를 포함한다)ㆍ조제 청정제(비누를 함유한 것인지에 상관없으며 제3401호의 물품은 제외한다)"를 분류하고
- 같은 호 HS해설서에서 "(C) 청소 또는 탈지용 조제품으로서 비누 또는 기타 유기계면활성제를 기제로 하지 아니한 것을 포함하며, 예시로 낙농업 또는 맥주양조업 등에 사용되는 탈지제 또는 청소용제로서 탄산나트륨이나 가성소다와 같은 알칼리성 물질을 기제로 한 것도 있다"라고 설명하고 있음

ㅇ 따라서 본 품은 인산, 황산, 물 등으로 혼합조제된 적색계 투명 액상을 플라스틱 용기에 소매포장한 것으로 착유 파이프 내 우유찌꺼기 등을 제거하기 위한 조제청정제이므로 관세율표의 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호에 따라 제3402.20-2000호에 분류함.