참조번호 품목분류2과-601
시행일자 2015-01-23
시행기관 관세평가분류원
결정세번 5407.42-0000
품명 Woven fabric of nylon filament yarn, dyed; KFM-336 PU MILKY
물품설명 나일론 필라멘트사 100%로 직조하여 폴리우레탄 수지를 육안으로 판별할 수 없는 정도로 도포한 직물(일면은 주황색계, 이면은 백색계)
- 용도 : 의류 제조용
결정사유 o 관세율표 제5407호에 "합성필라멘트사의 직물(제5404호 재료로 직조한 직물을 포함한다)"이 분류되며, 소호 제5407.4호에 "그 밖의 직물(나일론이나 그 밖의 폴리아미드필라멘트의 함유량이 전 중량의 100분의 85 이상인 것으로 한정한다)"이 세분류되고 있음
- 같은 호 HS 해설서에 따르면 "이 호에는 합성 필라멘트사 또는 제5404호의 모노필라멘트 혹은 스트립으로 제직한 직물(제11부 총설(Ⅰ)(C)의 규정과 같이)이 분류된다."라고 설명하고 있음
o 관세율표 제59류 주 제2호 가목 (1)에서 "플라스틱을 침투, 도포 또는 피복한 것을 육안으로 판별할 수 없는 직물류(일반적으로 제50류 내지, 제55류, 제58류, 제60류에 분류하며, 이 경우 색채의 변화는 고려하지 아니한다)"는 제59류에서 제외토록 규정하고 있으며
- HS 해설서 제5903호에 따르면 "침투·도포·피복한 것을 육안으로 판별할 수 없고 색채의 변화만으로 판별할 수 있는 방직용 섬유직물은 보통 제50류부터 제55류까지, 제58류 또는 제60류에 해당된다. 플라스틱을 부분도포 또는 부분 피복한 결과로 생긴 디자인을 갖고 있는 직물도 제50류부터 제55류까지, 제58류 또는 제60류에 분류한다."라고 설명하고 있음
o 따라서 본 품은 나일론 필라멘트사 100%로 직조하여 폴리우레탄 수지를 육안으로 판별할 수 없는 정도로 도포한 염색직물이므로 관세율표의 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호에 따라 제5407.42-0000호에 분류함