참조번호 품목분류2과-570
시행일자 2015-01-23
시행기관 관세평가분류원
결정세번 8443.19-9000
품명 Screen printing machines; SOLDER PRINT; SPG
물품설명 인쇄회로기판에 메탈마스크를 통해 스텐실방식으로 페이스트상의 땜납을 도포하는 장비
ㅇ 작동원리
1. 반입 컨베이어로 기판이 이동된 후, 기판은 메탈마스크와 밀착
2. 스퀴지 앞으로 크림솔더가 주입되고 스퀴지가 기판 위를 이동
3. 메탈 마스크의 비어있는 Hole로 Cream solder가 매꿔짐
4. 도포 후 메탈마스크와 기판은 분리되며 기판상에 Hole size만큼의 Cream solder 도포됨
결정사유 ㅇ 관세율표 제8443호에는 "제8442호의 플레이트ㆍ실린더 및 기타 인쇄용 구성부품을 사용하는 인쇄기, 기타의 인쇄기ㆍ복사기와 팩시밀리(함께 조합되었는지 여부를 불문한다) 및 이들의 부분품과 부속품(+)"가 분류되며,
- 같은 호 해설서에서 "이 호에는 (1)전호의 플레이트, 실린더에 의해 인쇄하는데 사용하는 모든 기계와 (2)기타 인쇄기ㆍ복사기ㆍ팩시밀리(함께 조합되었는지 여부를 불문한다)가 포함된다."라고 해설하고 있음
- 또한, (I)항 ‘제8442호의 플레이트ㆍ실린더 및 기타 인쇄용 구성부품을 사용하는 인쇄기’ 중 "(3)스크린인쇄기 : 인쇄된 재료가 스텐실 스크린띠와 함께 기계를 통과한다. 착색은 스텐실을 통해서 이루어진다."라고 예시하고 있음
ㅇ 본 장비는 인쇄회로기판에 페이스크상의 땜납을 메탈마스크의 홀(Hole) 모양대로 기판상에 도포되도록 하기 위해 스크린 인쇄방식이 이용되었으며, 관세율표 제8443호 어디에서도 인쇄용 재료를 잉크로 한정하고 있지 않고 오히려 ‘스크린인쇄기’ 설명에서 ‘인쇄된 재료(material)’로 표현하고 있어 잉크 외에도 기타 재료가 사용될 수 있음을 언급하고 있음
ㅇ 따라서, 본 물품은 크림상의 땜납을 기판에 인쇄하는 스크린 인쇄기에 해당하므로 관세율표 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호에 의하여 제8443.19-9000호에 분류함