참조번호 품목분류2과-450
시행일자 2015-01-19
시행기관 관세평가분류원
결정세번 7609.00-0000
품명 Aluminium pipe fitting ; Spannring Konnector , UVL-96100-130 ; R.KOREA
물품설명 - 두 개의 서로 다른 직경의 관을 연결시켜주기 위한 연결구로서 상단을 알루미늄 재질로 하단은 플라스틱 재질로 되어 있고 연결 방향 회전이 가능함.

- 용 도 : 중력에 의해 원료를 이송하기 위한 통로 중 두 개의 관 연결
결정사유 - 관세율표 제7609호에는 “알루미늄으로 만든 관(管) 연결구류[예: 커플링(coupling)·엘보(elbow)·슬리브(sleeve)]”를 규정하고 있고, 동호 해설서에 “이 호의 적용에 있어서는 제7307호와 제7412호의 해설을 준용한다.”를 설명하고 있음

- 관세율표 제7307호 해설서를 보면 “이 호에는 철강제의 연결구류를 분류하며, 두 개의 관 구멍을 함께 연결하기 위하거나, 하나의 관을 타 장치에 연결하기 위하여 또는 관의 틈을 메우기 위해 주로 사용된다.”를 서명하면서 “ 이 호에는 단조된 칼라를 갖춘 평판플랜지와 플랜지·엘보와 밴드 및 리턴밴드·리듀서·티이·크로스·캡과 플러그·랩조인트 스터브엔드(lap joint stubend)············· 포함한다.”라고 설명하고 있음

- 본 물품은 직경이 다른 두 개의 관을 연결하기 위한 연결구로서 방향의 전환이 가능은 엘보의 일종으로 볼 수 있음. 또한 제품 일부가 플라스틱 재질로 되어 있으나 연결과 방향전환의 중요한 기능을 담당하는 부분이 알루미늄 재질로 되어 있고 전체 가격구성비에 있어서도 더 큰 부분을 차지하므로 신청물품은 ‘알루미늄으로 만든 관 연결구류’로 보아 관세율표 해석에 관한 통칙 제1호 및 제3호나 규정에 따라 제7609.00-0000호에 분류함