| 참조번호 | 품목분류2과-449 |
|---|---|
| 시행일자 | 2015-01-19 |
| 시행기관 | 관세평가분류원 |
| 결정세번 | 9031.80-9070 |
| 품명 | Instruments for detecting faults, cracks or other defects ; Hydrostatic Tester, 8“-24” OD/API ; R.KOREA |
| 물품설명 |
- 제품개요 : PLATE 형태의 철판을 말은 후 용접하여 완성한 관(pipe)의 마무리 공정에서 사용되는 기기로, 파이프 내에 물을 채운 후 압력을 걸어 용접부의 누수 발생여부를 육안으로 확인하는 방법으로 제품의 양·불량을 측정하는 기기
- 주요 구성 및 기능 ① Aligning roll & Kicker : 롤로 구성되어 파이프의 끝을 정렬 ② Water blower : 파이프 내부에 물을 뿌려 이물질 제거 ③ Rotating roll & Kicker : Water blower에서 나오는 물이 파이프 내부로 골고루 뿌려질 수 있도록 파이프를 돌려준 후 다음 단계로 배출 ④ Tail stock : 파이프의 한 쪽 끝을 막아 물이 새지 않도록 함 ⑤ Head stock : 파이프 다른 한쪽 끝을 막은 후 filling tank로부터 물을 파이프 안에 가득 채움 ⑥ Intensifier : 파이프 안에 물이 가득 찬 후 피스톤 식으로 압력을 높여줌 ⑦ Chart recorder : Intensifier로 압력이 가해진 상황에서 transmeter를 통해 압력을 측정하여 전기신호로 전달받아 압력의 변화를 기록 ⑧ Air blower : 측정이 완료되고 파이프 내부의 물을 배출한 후, 에어를 파이프 내부에 분사하여 남은 물을 제거 |
| 결정사유 |
- 관세율표 제9024호에는 ‘재료의 경도·항장력·압축성·탄성 또는 기타 기계적 성질의 시험용 기기’가 분류되며, 제9024호 해설서에서는 ‘재료의 결합·균열·틈 또는 흠의 검출용기기는 제9031호에 분류’토록 규정하고 있고
- 관세율표 제9031호에는 “기타의 측정 또는 검사용의 기기”가 분류되고, 같은 호 해설서에서는 “(27)재료의 흠·균열 또는 기타의 결함검출장치”를 규정함. - 신청물품은 용접방법으로 완성된 철강재 파이프 제품에 대해 관 내부에 물을 채워 압력을 가하여 용접부위의 누수여부를 육안으로 확인하는 방법으로 파이프 제품 용접부위 균열 등에 대한 불량여부를 검출하기 위한 기기로서 ‘흠, 균열 등 측정기’로 보아 관세율표 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호에 따라 제9031.80-9070호에 분류함. |