참조번호 품목분류2과-347
시행일자 2015-01-16
시행기관 관세평가분류원
결정세번 3810.10-1000
품명 Pickling preparation for metal surface; ACID CLEAN 420; R.KOREA
물품설명 황산, 부식방지제(Triisopropanolamine), 계면활성제(Polyoxyethylene polyoxypropylene block copolymer), 물 등으로 혼합조제된 무색 투명 액상
- 용 도 : 인쇄회로기판(PCB) 구리박 표면의 산화물 등 제거용
결정사유 ㅇ 관세율표 제3810호에 "금속표면처리용 침지 조제품, 납붙임용·땜질용·용접용 융제와 그 밖의 보조 조제품, 납붙임용·땜질용·용접용 가루와 페이스트(paste)로서 금속과 그 밖의 재료로 조성한 것, 용접용 전극·용접봉의 코어나 피복에 사용하는 조제품"이 분류되며
- 같은호 해설서에 따르면 "(1) 금속표면 처리용 침지조제품은 금속표면에서 산화물ㆍ쇠비듬ㆍ녹ㆍ오점을 제거하기 위하여 또는 특정의 공정을 용이하게 하기 위하여 표면을 거칠게 하는데 사용된다. 침지조제품은 보통 희석산(염산·황산·플루오르화수소산·질산·인산 등)을 기제로 하며, 금속부식방지제를 함유하고 있는 경우도 있다."라고 설명하고 있음
ㅇ 따라서 본 품은 황산, 부식방지제, 계면활성제, 물 등으로 혼합조제 되어 인쇄회로기판(PCB) 구리박의 산화물 등을 제거하기 위하여 사용되는 금속표면처리용 침지 조제품이므로 관세율표의 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호에 의하여 제3810.10-1000호에 분류함