참조번호 품목분류3과-65
시행일자 2015-01-08
시행기관 관세평가분류원
결정세번 8302.30-0000
품명 롤러블라인드 가이드 로드
물품설명 - 자동차 선루프 블라인드 가이드 로드로 수동 블라인드의 원단의 처짐 및 이탈 등을 방지하여 블라인드 원단이 곧게 펴질 수 있도록 블라인드 원단 양쪽 끝에 박음질되어 부착됨
- 횡단면이 직사각형이고 모서리가 라운딩 처리되어 있고 한쪽 끝부분에 홀 가공되어 있는 알루미늄 합금(A6N01) 봉
결정사유 ○ 관세율표 해설서 제8302호의 용어에 “비금속으로 만든 장착구·부착구와 이와 유사한 물품(가구·문·계단·창·블라인드·차체·마구·트렁크·장·함이나 이와 유사한 것에 적합한 것으로 한정한다), 비금속으로 만든 모자걸이·브래킷과 이와 유사한 부착구, 비금속으로 만든 장착구가 있는 카스터, 비금속으로 만든 자동도어 폐지기”를 분류하도록 규정함
- 같은 호 해설서에 “이 호에는 주로 가구·문·창·차체 등에 사용되는 범용성의 비금속제 부속기구 및 장식(부착구)이 포함된다. 이러한 범용성의 물품은 특정용도에 사용되도록 제작된 것이라 할지라도 이 호에 해당된다”고 설명하면서
- (c) 차량용으로 적합한 장착구·부착구 및 이와 유사한 물품으로 “블라인드용의 부착구(봉·브래킷·파스닝부착구·스프링기구 등)”를 예시함

○ 본 물품은 선루프 블라인드에 조립되는 알루미늄 제품으로 모터차량용에 적합한 그 밖의 장착구·부착구와 이와 유사한 물품에 해당하므로 관세율표 해석에 관한 통칙 제1호(제8302호의 용어) 및 제6호에 따라 HSK 8302.30-0000호에 분류함