참조번호 품목분류2과-138
시행일자 2015-01-08
시행기관 관세평가분류원
결정세번 8462.49-1000
품명 Punching machines; Panel punching press; NSB-707
물품설명 ㅇ물품개요
Steel panel 등 금속 판넬을 원형·사각형 등의 모양으로 펀칭하는 기계

ㅇ작동원리 및 기능
전기모터로 작동되는 유압 펌프에 의해 실린더 피스톤을 상하로 움직이면서, 상부의 펀칭금형과 하부의 다이금형의 형상에 따라 가공(Punching)작업 수행(몰드의 형상 교체 가능)
- 기능 : 바람통 등 다양한 펀칭 기능 수행
결정사유 ㅇ 본 건 신청 물품은 전기모터로 작동되는 유압 펌프에 의해 실린더 피스톤을 상하로 움직이면서, 상부의 펀칭금형과 하부의 다이금형의 형상에 따라 가공(Punching)작업을 수행(몰드의 형상 교체 가능)하는 펀칭용 공작기계임

ㅇ 관세율표 제8462호에는 "단조용·해머링용(hammering)·다이스탬핑(die-stamping)용 금속가공 공작기계(프레스를 포함한다), 굽힘용·접음용·교정용·펼침용·전단용·펀칭용·낫칭(notching)용 금속가공 공작기계(프레스를 포함한다)와 그 외의 가공방법에 의한 금속이나 금속탄화물 가공용 프레스"를 규정하고, 제8462.4호에 “펀칭기나 낫칭기(notching machine)(프레스를 호함하며, 펀칭기와 전단기가 결합된 것을 포함한다)”를 세분류하고 있음
- 같은 호 해설서에 “이 호에는 금속 또는 금속 탄화물의 형상을 변화시켜서 가공하는 것으로서 이 호 본문에 기제된 특정의 공작기계를 포함한다”고 하면서 “(6)펀칭머신 : 이 펀칭기는 안쪽과 바깥쪽을 서로 조절할 수 있는 두 개의 공구에 의하여 금속을 천공·나칭 도는 절단하는데 사용된다. 펀칭하는 공구는 펀치라 하고, 다른 것은 다이라고 한다. 금속의 파열은 전단형상 및 공구의 형상에 따라 생기는 구멍현상과 같은 효과가 생긴다.”을 예시하고 있음

ㅇ 따라서 본 건 물품은 상부의 펀칭금형과 하부의 다이금형의 형상에 따라 가공(Punching)작업을 수행(몰드의 형상 교체 가능)하는 펀칭용 공작기계이므로 관세율표 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호의 규정에 의하여 제8462.49-1000호에 분류함.