참조번호 품목분류2과-8820
시행일자 2014-12-31
시행기관 관세평가분류원
결정세번 3908.10-2000
품명 Polyamide-6,6, in primary form ; POLYAMIDES, KOPA66 ; R.KOREA
물품설명 폴리아미드-6,6 약 64%, 유리섬유 약 33%, 카본블랙 약 3%를 혼합하여 만든 검정색계 작은 펠릿상(펠릿상 크기: 지름 약 2.5 ㎜, 길이 약 3 ㎜)
- 용 도 : 플라스틱제품 성형용
결정사유 ㅇ 관세율표 제3908호에는 “폴리아미드[일차제품(primary form)으로 한정 한다]”가 분류되며
- 같은 호 해설서에 “이 호에는 폴리아미드와 폴리아미드의 공중합체를 분류하며 선형의 폴리아미드는 나일론으로 알려져 있다. 일부 중요한 나일론 종류의 폴리아미드는 폴리아미드-6·폴리아미드 -11·폴리아미드 -12· 폴리아미드-6,6·폴리아미드-6,9·폴리아미드-6,10 및 폴리아미드 -6,12이다. 비선형의 폴리아미드의 예로는 이중합체한 식물성오일산과 아민의 결합체가 있다.”라고 설명하고 있음
ㅇ 같은 표 제39류 주 제6호에서 “제3901호부터 제3914호까지에서 ‘일차제품(primary form)’은 액체나 페이스트(paste)[분산물(에멀션·서스펜션)과 용액을 포함한다], 불규칙한 모양의 블록·럼프(lump)·가루(몰딩 가루를 포함한다)·알갱이·플레이크(flake)와 이와 유사한 벌크 모양의 형태인 것에만 적용한다.”라고 규정하고 있고
ㅇ 관세율표 제39류 총설에 ‘일차제품’에서 “분·입 또는 플레이크 형상의 것은 성형용, 바니시·글루 등의 제조용 및 농축제·엉김제 등으로 사용되며 성형 또는 경화과정에서 가소성이 생기는 비가소성 물질로 조성되거나 이 비가소성 물질에 가소제를 첨가하여 조성된 경우가 있다. 이러한 물질은 충전제(예: 목분·셀룰로오스·방직용 섬유·광물성물질·전분)·착색제 등의 물질을 혼입하는 경우도 있다.”라고 설명 하고 있음
ㅇ 따라서 본 품은 폴리아미드-6,6에 유리섬유 등을 혼합하여 만든 일차제품이므로 관세율표의 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호의 규정에 따라 제3908.10-2000호에 분류함