참조번호 품목분류2과-8689
시행일자 2014-12-24
시행기관 관세평가분류원
결정세번 1806.90-1000
품명 Chocolate Spread; Duo Penotti 2go Hazelnut; NETHERL
물품설명 설탕 50.15%, 식물유 26% 코코아 분말 8%, 탈지분유 2%, 안정제, 향 등으로 혼합 조제된 흑갈색계 페이스트와 설탕 59.85%, 식물유 35%, 전지분유 4%, 안정제, 향 등으로 혼합 조제된 유백색계 페이스트를 세로 방향으로 각각 혼입한 초콜릿 스프레드(약 63%)와 스틱상의 베이커리 제품(약 37%) 각각을 플라스틱 용기에 함께 담아 소매포장한 것(내용량 30g)
결정사유 ㅇ 관세율표 제1806호에는 "초콜릿과 코코아를 함유한 그 밖의 조제식료품"이 분류되며,
ㅇ 같은 호 해설서에서는 "초콜릿은 주로 코코아 페이스트와 설탕 또는 기타 감미료로 조성되어 있으며 보통 향료와 코코아 버터를 가한 것이다. 코코아 페이스트는 어떤 경우에는 코코아분말과 기타 식물유로 대체될 수도 있다. 또한 이 초콜릿에는 밀크ㆍ커피ㆍ헤즐너트ㆍ아몬드ㆍ오렌지 과피 등이 첨가될 때도 있다. 또한 이 호에는 함량에 관계없이 코코아를 함유한 모든 설탕과자(초콜릿 누가를 포함)ㆍ감미를 부여한 코코아 분말ㆍ초콜릿분말ㆍ초콜릿 스프레드와 일반적으로 코코아를 함유하는 모든 조제식료품을 포함한다"라고 설명하고 있음
ㅇ 따라서 본 품 베이커리 제품을 찍어 먹거나 발라 먹을 수 있는 페이스트상의 초콜릿 스프레드(약 63%)와 베이커리 제품인 브레드스틱(약 37%)을 각각 플라스틱 용기에 혼입하여 소매포장한 것으로 최대 중량을 차지하는 초콜릿 스프레드에 본질적 특성이 있는 물품 이므로 관세율표해석에 관한 통칙3(나)호 및 제6호 규정에 따라 제1806.90-1000호에 분류함.