| 참조번호 | 품목분류1과-3054 |
|---|---|
| 시행일자 | 2014-12-23 |
| 시행기관 | 관세평가분류원 |
| 결정세번 | 9029.20-1090 |
| 품명 | ABS SENSOR(GD FRONT LH) |
| 물품설명 |
ο 물품개요
- ABS 시스템*의 구성요소로 자동차의 바퀴 쪽에 장착되어 휠의 회전속도를 검출하여 전기신호로 변환한 후 ECU로 전송하는 물품으로Hall IC, Magnet 등으로 구성된 센서헤드와 케이블 및 고정용 브라켓, 커넥터 등으로 구성 * ABS 시스템은 차량 바퀴의 회전속도가 달라 도로에서 이탈하거나 전복되는 사고를 방지하고자 장착하는 것으로 ECU는 이러한 ABS 시스템 구동을 위해 4개의 휠 센서에서 보내오는 신호값(Pulse값)을 속도로 연산하여 차륜을 제어하게 됨 ο 작동원리 - 영구자석에 Target wheel를 직각으로 설치하여 전류를 공급하면 wheel의 움직임에 따라 자기장의 세기가 변화(Hall 효과*) 변화하게 되는데 이러한 자기장의 세기변화를 Hall-IC 내부의 자기감응 소자가 감지한 후 Digital Pulse 값으로 변환하여 ECU로 전송 * Hall 효과 : Lorentz force에 의해 전하 흐름에 수직인 방향으로 전위차가 발생하는 현상으로 자기장 센서의 기본 원리로 많이 사용됨 |
| 결정사유 |
ο 관세율표 제17부 주 제2호는 부분품과 부속품에 대하여 ‘사. 제90류의 물품’을 제외한다고 규정함
ο 관세율표 제9029호의 용어는 ‘속도계와 회전속도계’를 규정하고 ο 같은 호 해설서에서 (B)속도계와 회전속도계 그룹에서 “속도계 및 회전속도계는 회전·속도·출력 등을 시간의 단위로 지시한다 … 이러한 계기는 보통 차량(자동차 등) 또는 기계에 장착되어 있다”라고 해설하며 ‘(4)전자(유도)식’을 명시하면서 “영구자석을 구동축으로 회전시키면서 자계내에 놓여진 동 또는 알루미늄의 원판에 와전류가 발생된다. 이 전류는 자석의 회전속도에 비례한다.”라고 그 원리를 해설함 ο 본 물품은 영구자석에 Target wheel를 직각으로 설치하여 전류를 공급하면 wheel의 움직임에 비례하여 변화하는 전류를 감지하여 휠의 속도를 검출할 목적으로 사용되는 물품이므로 관세율표 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호의 규정에 의거 제9029.20-1090호에 분류함 |