참조번호 품목분류1과-3050
시행일자 2014-12-23
시행기관 관세평가분류원
결정세번 4008.11-9000
품명 EPDM PAD ; EPDM PAD ;
물품설명 ○ 물품개요
- 가황한 연질 셀룰러 고무(EPDM)제의 흑색 스트립 일면에 양면 접착테이프와 이형지를 부착한 것[크기: 약 8cm(W)×1cm(L)×0.5cm(T)]

○ 기능 및 용도: 자동차용 W/STRIP에 부착되어 풍절음 방지

○ 물품사진
결정사유 ○ 관세율표 제4008호에 “고무로 만든 판ㆍ시트(sheet)ㆍ스트립ㆍ막대(rod)ㆍ형재(形材)[가황한 것으로 한정하며, 경질(硬質)고무인 것은 제외한다]”를 분류하고 있고, 같은 소호 제4008.11호에 “셀룰러 고무로 만든 판ㆍ시트(sheet)ㆍ스트립”을 세분류하고 있음.

- 같은 호 해설서에 “(1) 일정한 길이로 된 또는 단순히 길이방향이나 직사각형(정사각형을 포함한다)으로 절단한 판ㆍ시트 및 스트립(횡단면이 5㎜를 초과하는 것에 한한다)”을 포함한다고 설명하고 있음.

○ 관세율표 제40류 주 제9호에서 “제4001호제4002호제4003호제4005호제4008호에서 판·시트(sheet)·스트립은 절단하지 않았거나 단순히 직사각형(정사각형을 포함한다)으로 절단만 하고 그 이상의 가공을 하지 않은 판·시트(sheet)·스트립과 규칙적인 기하학적 모양의 블록으로 한정한다”고 규정하고 있고,

- HS해설서 제40류 총설에서 “셀룰러 고무는 수많은 세포(open된 것, close된 것 또는 2가지 형상의 것)가 전체에 걸쳐 흩어져 있는 고무이다. 셀룰러고무에는 스펀지 또는 발포고무, 팽창고무 및 미공성고무 또는 미세포성고무를 포함한다. 셀룰러고무는 연질성의 것도 있으며 또는 경질성(예: 에보나이트 스폰지)의 것도 있다”고 설명하고 있음.

○ 따라서, 본 물품은 가황한 연질 셀룰러 고무제의 흑색 스트립이므로 관세율표의 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호의 규정에 따라 제4008.11-9000호에 분류함.