| 참조번호 | 품목분류1과-3026 |
|---|---|
| 시행일자 | 2014-12-19 |
| 시행기관 | 관세평가분류원 |
| 결정세번 | ①~④8444.00-1000, ⑤8444.00-2000, ⑥,⑦8444.00-3000, ⑧8444.00-4000 |
| 품명 | Polyester staple fiber prodution line(MC-RPET-FB) |
| 물품설명 |
ο 물품개요
- 폴리에스테르 단섬유 제조라인을 구성하는 일련의 설비 ο 구성요소 ①원료투입기 : 원재료(PET 병 분쇄품, 재생 PET resin 등)를 버켓 엘리베이터와 스크류 컨베이어를 통해 건조기로 투입 ②회전건조기 : Band heater에 의해 가열된 스크류가 부착된 회전통에 원재료가 공급되어 원재료 표면 및 내부의 수분 제거 ③방사기 : 건조되어 컨베이어로 이송되어온 원재료를 외부에 Band heater가 부착된 실린더에서 가열(용융점 250~270℃)하여 액체화시켜 노즐을 통해 필라멘트 형태로 방사하고 공기 냉각실을 통해 냉각 ④캔와인더 : 여러 방사기로부터 제조된 필라멘트 화이버를 모아 토우(로프상)형태로 감아 용기에 모아줌 ⑤연신기 : 속도가 다른 수 개의 롤러로 구성되어 필라멘트 화이버의 길이를 3~4배로 연신(장력 증가) ⑥주름 성형기(crimper) : 탄력성 및 복원성을 극대화하기 위해 인위적으로 주름(6~7crimp/inch)을 생성 ⑦세팅기 : 밀폐된 체인 컨베이어를 통과하면서 열풍(60~80℃)을 불어주어 주름의 형태를 유지·고정(세팅) ⑧절단기 : 고정 칼날과 가이드 롤러 사이로 통과된 토우를 짧게 절단 |
| 결정사유 |
ο 본 물품은 ①원료투입기(PET 병 분쇄품 등 원재료 이송·투입), ②회전건조기(스크류가 장착된 가열 회전통에서 원재료 수분 제거), ③방사기(원재료를 액체화하여 노즐을 통해 필라멘트 형태로 방사), ④캔와인더(방사된 여러 필라멘트 화이버를 토우 형태로 감아 모아줌), ⑤연신기(필라멘트 화이버의 길이를 3~4배로 연신), ⑥주름성형기(주름생성), ⑦세팅기(형성된 주름에 열풍을 가해 고정), ⑧절단기(토우를 짧게 절단)로 구성된 폴리에스테르 단섬유 제조라인으로
ο 관세율표 제16부 주 제4호는 “ 하나의 기계(여러 종류 기계가 조합된 것을 포함한다)가 각종 개별기기로 구성되어 있는 경우에도(따로 분리되어 있는지 또는 배관·전동장치·전력케이블이나 그 밖의 장치로 상호 연결되어 있는지에 상관없다) 이들이 제84류나 제85류 중의 어느 호에 명백하게 규정된 기능을 함께 수행하기 위한 것일 때에는 그 전부를 그 기능에 따라 해당하는 호로 분류한다.”라고 규정함 ο 관세율표 제8444호의 용어는 ‘인조섬유의 방사용·늘림용·텍스처용·절단용 기계’를 규정하고, 제8444.00-1000호에 방사기, 제8444.00-2000호에 연신기, 제8444.00-3000호에 텍스처기, 제8444.00-4000호에 절단기를 각각 규정함 ο 본 물품 구성 기기 중 ①원료투입기, ②회전건조기, ③방사기, ④캔와인더는 필라멘트로 방사하기 위한 원재료를 준비하여 방사하고 방사된 필라멘트를 토우로 모아 마무리하는 기기들로 함께 방사기능을 수행하고 ⑥주름 성형기, ⑦세팅기는 필라멘트에 탄력성과 복원력을 주기 위해 인위적으로 주름을 생성한 후 열풍으로 주름을 고정(세팅)하는 기기들로 함께 주름을 형성하는 기능을 수행하므로 제16부 주 제4호에 의해 기능단위 기기로 보아 관세율표 해석에 관한 통칙 제1호의 규정에 의거 ①,②,③,④는 제8444.00-1000호에 분류하고, ⑥,⑦은 제8444.00-3000호에 분류하며 ο ⑤연신기와 ⑧절단기는 관세율표 해석에 관한 통칙 제1호의 규정에 의거 각각 ⑤제8444.00-2000호, ⑧제8444.00-4000호에 분류함 |