참조번호 품목분류2과-8495
시행일자 2014-12-18
시행기관 관세평가분류원
결정세번 8481.80-1030
품명 Other valves; 공압밸브
물품설명 ㅇ 개요
반도체나 디스플레이 제조공정에 사용 되는 각종 화학 약품의 공급을 제어하는 밸브임

ㅇ 구조 및 원리
하우징, 스프링, 피스톤, 다이어프램, 글랜드, 바디, 베이스 등으로 구성 되며 외부에서 컴프레서를 통해 공기압을 주입함에 따라 피스톤이 상하 운동 하면서 개폐구를 여닫음
결정사유 ㅇ 관세율표 제8481호에는 “파이프ㆍ보일러 동체ㆍ탱크ㆍ통이나 이와 유사한 물품에 사용하는 탭ㆍ코크ㆍ밸브와 이와 유사한 장치(감압밸브와 온도제어식 밸브를 포함한다)”를 규정하고 있고,
- 같은 호 해설서에 “이 호에는 유체(액체·점성체 또는 기체) 또는 어떤 경우에는 고체(예: 모래)의 흐름(공급용·유출용 등)을 조정하기 위하여 관·탱크·조(槽) 또는 이와 유사한 물품에 또는 그 속에 사용되는 탭·콕·밸브 및 이와 유사한 물품이 분류된다.
- 또한 “이러한 기기는 개폐구(예: 게이트·디스크·볼·플러그·니들 또는 다이어프램)를 열거나 닫음으로써 흐름을 조정한다. 이러한 기기는 수동(키·휠·압식버튼 등으로) 혹은 전동기·솔레이노드·시계용무브먼트 등, 또는 스프링, 평형·부유(浮遊)레버(float lever)·서모스탯 소자 또는 압력캡슐과 같은 자동장치에 의하여 작동된다.”를 설명하고 있음

ㅇ 신청 물품은 공기압을 이용해 피스톤을 상하운동 시키므로 개폐구(다이어프램)를 열고 닫아 액체(화학약품)의 흐름을 조절하는 자동 조절식 밸브에 해당함

ㅇ 따라서 관세율표 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호의 규정에 따라 제8481.80-1030호에 분류함