참조번호 품목분류2과-8428
시행일자 2014-12-16
시행기관 관세평가분류원
결정세번 5603.94-0000
품명 Nonwovens, laminated; honeycomb; PR,CHNA
물품설명 벌집무늬 폴리프로필렌제 블록 양면에 폴리에틸렌테레프탈레이트제 스테이플 섬유로 만든 백색계 부직포를 적층하고 접착하여 만든 판[제시규격: 1,220mm(W)×2,440mm(L)×23mm(T), 1제곱미터당 80kg]
- 용도 : 벽체를 이루는 건축용 자재
결정사유 ㅇ 관세율표 제5603호에는 “부직포(침투ㆍ도포ㆍ피복ㆍ적층한 것인지에 상관없다)”을 분류하고 있음
- 같은 호 해설서에서 “부직포는 방직용 섬유를 일정한 방향으로 가지런히 놓거나 또는 아무렇게나 배열하고 접착시킨 시트 또는 웹이다. 이들 섬유의 근원은 천연의 것이거나 인조의 것이다. 이들 섬유는 스테이플섬유(천연 또는 인조) 또는 인조필라멘트이거나 혹은 in situ로 형성된다”고 설명하고 있음
ㅇ 참고로, HS해설서 제39류 총설 “플라스틱과 방직용 섬유와의 결합물품”에서 “양면을 방직용섬유의 직물류와 결합한 다포성플라스틱의 플레이트, 시트와 스트립으로서 직물의 어떠한 특성을 갖고 있든지간에 이 류에서 제외된다(일반적으로 제5602호, 제5603호 또는 제5903호)”고 설명하고 있음
ㅇ 따라서, 본 품은 폴리프로필린제 블록 양면에 폴리에틸렌테레프탈 레이트제 스테이플 섬유로 만든 백색계 부직포를 적층하고 접착하여 만든 판으로서 1제곱미터당 중량이 150그램 초과인 것이므로 관세율표의 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호에 따라 제5603.94-0000호에 분류함