참조번호 품목분류3과-2689
시행일자 2014-12-12
시행기관 관세평가분류원
결정세번 9018.49-8000
품명 IS Full Kit ; 한국
물품설명 ○ 임플란트 식립을 위한 수술 KIT

○ 구성
- Surgical Drill : 임플란트 식립할 곳에 드릴링 목적으로 사용
- Stopper : 드릴과 체결하여 안전하게 드릴링할 수 있도록 함
- Counter Sink : 드릴링 후 식립 부위 구멍을 넓혀줌
- Direction Pin : 드릴링 후 식립할 곳의 상태 확인하는 핀
- IS Fixture Driver : 임플란트 식립시 사용하는 드라이버
- Driver Holer : 구강 안 공간이 좁을 때 보철물을 고정시키고 체결을 쉽게하도록 도와주는 툴
- Torque Ratchet : 임플란트 식립 혹은 보철 체결시 조여주는 기구
결정사유 ○ 관세율표 해설서 제9018호의 용어에 “내과용·외과용·치과용·수의과용 기기”를 규정함
- 같은 호 해설서에 “이 호에는 대부분의 경우 내과의사·치과의사·수의사·조산부 등이 그 직업상 사용하는 광범위한 기기가 분류되며 진단·예방·치료 또는 수술용 등의 것을 불문한다. 또한 해부용·검시용·절개용 등의 기기 및 일정한 조건하에서 치과용의 기기도 포함된다. 이 호에 해당되는 기기는 그 재질의 여하를 불문한다(귀금속제의 것을 포함한다)”고 설명하면서
- (Ⅱ) 치과용 기기 그룹에 “와동찬자(dental burrs)·치과용의 디스크·드릴 및 브러시(치과용 드릴 엔진 또는 치과용 핸드피스에 사용되는 것에 한한다)”고 설명하면서 “이 호에는 치과의사 또는 치과기술자가 사용하는 치과보철용의 기기 및 공구류도 포함된다”고 설명함

○ 본 물품은 임플란트 시술에 사용되는 각종 도구로 구성된 세트물품으로 치과용의 그 밖의 기기에 해당하므로 관세율표 해석에 관한 통칙 제1호(9021호의 용어) 및 제6호에 따라 제9018.49-8000호에 분류함