참조번호 품목분류3과-2688
시행일자 2014-12-12
시행기관 관세평가분류원
결정세번 9018.49-8000
품명 Lab Analog(ISLA500)
물품설명 - 치과용 임플란트 제작을 위해 환자의 구강상태와 동일한 석고모형을 만들기 위해 인상 채득한 후 Fixture가 식립된 실제 구강환경을 재현하기 위해 기공소에서 사용하는 Fixture의 모형(스테인리스스틸)
결정사유 ○ 품목분류 해설서 제9018호의 용어에 “내과용·외과용·치과용·수의과용 기기”를 규정함
- 같은 호 해설서에 “이 호에는 대부분의 경우 내과의사·치과의사·수의사·조산부 등이 그 직업상 사용하는 광범위한 기기가 분류되며 진단·예방·치료 또는 수술용 등의 것을 불문한다. 또한 해부용·검시용·절개용 등의 기기 및 일정한 조건하에서 치과용의 기기도 포함된다. 이 호에 해당되는 기기는 그 재질의 여하를 불문한다(귀금속제의 것을 포함한다)”고 설명하면서
- (Ⅱ) 치과용 기기 그룹에 “이 호에는 치과의사 또는 치과기술자가 사용하는 치과보철용의 기기 및 공구류도 포함된다”고 설명함

○ 본 물품은 치과에서 임플란트 시술시 사용되는 도구로 그 밖의 치과용 기기에 해당하므로 관세율표 해석에 관한 통칙 제1호(제9018호의 용어) 및 제6호에 따라 제9018.49-8000호에 분류함