참조번호 품목분류3과-2679
시행일자 2014-12-11
시행기관 관세평가분류원
결정세번 8517.62-6090
품명 - 품명 : 블루투스(BLUE TOOTH)
- 모델 : VOYAGER LEGEND CS
물품설명 - 구성 및 기능
ㆍ 마이크가 부착된 헤드셋, 본체, 전화 인터페이스 케이블 등이 하나의 세트로 소매포장되어 제시됨
ㆍ 헤드셋과 제시된 케이블로 유선전화기에 연결되는 본체는 블루투스 통신을 통해 음성신호를 송수신함
ㆍ 주로 사무실에서 전화수신시 헤드셋의 통화버튼을 누르면 근거리(유효범위 10m)에서 유선전화기의 수화기를 들지 않고도 간편하게 전화통화를 가능하게 함
ㆍ 기타 기능으로 헤드셋은 블루투스을 지원하는 스마트폰, 태블릿PC 등과 연결되어 음성을 송수신하고, 전송되는 음악, 라디오 등을 청취할 수 있음
결정사유 - 관세율표 제8517호는 “… 기타 음성ㆍ영상 또는 기타 자료를 송신 또는 수신을 위한 기기(근거리 통신망 또는 원거리 통신망과 같은 유선 또는 무선 통신망에서 통신을 위한 기기를 포함하며…)”를 분류함
ㆍ 같은 호 해설서에서 “이 호에는 유선 네트워크에 흐르는 전류나 광파의 변화 또는 무선네트워크에 의한 전자기파로 두지점간의 대화 또는 기타의 음, 영상 또는 기타 자료를 송신 또는 수신하는 기기를 포함한다. 이들 신호는 아날로그 또는 디지털이다. 상호 연결되는 네트워크에는 전화, 전신, 무선전화, 무선전신, 근거리 또는 광대역 네트워크를 포함한다”고 설명하면서
ㆍ (II) 기타 음성·영상 또는 기타 자료를 송신 또는 수신을 위한 기기(근거리 통신망 또는 원거리 통신망과 같은 무선 통신망에서 통신을 위한 기기를 포함한다)그룹에서 (F) 무선전화 또는 무선전신용 송수신기기 소그룹과 (G) 기타 통신기기 소그룹을 예시하고 있음.

- 따라서, 본 물품은 헤드셋과 유선전화기와 연결되는 본체 등으로 구성되어, 블루투스 통신으로 쌍방향 통화기능을 수행하는 기타의 무선전화용 송수신기기에 해당하므로 관세율표 해석에 관한 통칙 제1호(제8517호의 용어) 및 통칙 제6호에 따라 제8517.62-6090호에 분류함