참조번호 품목분류2과-8841
시행일자 2014-12-31
시행기관 관세평가분류원
결정세번 8424.89-9000
품명 Canvas Cleaner System; EZ eco 600; R.KOREA
물품설명 ㅇ 물품개요
- 제지공정에서 펄프나 종이를 이송하는 캔버스(fabric제의 endless 벨트 형상)를 세척하기 위한 장비
- 제지공정에서 회전하는 drum에 캔버스를 체결하여 이를 연속적으로 움직이면서 캔버스 위에 펄프를 분사하여 탈수, 건조 및 압착 과정을 거쳐 연속 sheet상의 종이를 생산하게 되는데, 이 과정에서 캔버스 표면에 붙어있는 이물질이 종이를 오염시키는 것을 방지하기 위하여 캔버스(fablric)가 오염되지 않도록 고압수를 노즐을 통해 분사하여 세척하는 기기임
- 고압수를 분사하는 노즐 왕복이송장치, 고압수를 여과하는 여과장치, 이탈된 이물질을 회수하는 진공장치, 제어판넬 등 여러 장치가 배관 및 케이블로 상호 연결되어 있는 형태임

ㅇ 구성요소 기능
① Traverse unit with Nozzle block(노즐 왕복 이송 장치) :
펌프작동으로 이송장치 내 설치되어 있는 고압호수를 통해 Shower head의 Nozzle로 공급된 고압수를 Canvas의 양 쪽 끝을 왕복운동 하면서 노즐로 분사 및 Air를 공급하여 건조시키면서 캔버스를 세척시키며, 분리된 이물질들은 진공호수를 통하여 흡입하여 진공장치로 이송하는 장치
② Filter Station(필터장치) :
canvas cleaner를 세척할 때 오염을 방지하기 위하여 적합한 수질이 필요한데 cleaner(세척기)로 공급되어지는 수질을 수질에 따라 sand filter 및 Micro 카트리지 filter를 통하여 여과하는 여과장치
③ High Pressur Pump With Valve Kits(고압펌프 장치 및 밸브 키트) :
압력을 상승시켜 Traverse unit에 설치되어 있는 노즐쪽으로 고압수 전달 및 고압수 또는 저압수를 각 Travser 로 공급 및 차단 기능 수행
④,⑤ 제어판넬 및 조작판넬 : ①+②+③+⑥를 운전자에 의하여 컨트롤
⑥ Separator Tank & Drop Leg Tank(진공장치 기수분리기 및 진공 블러워) :
진공장치는 separtor tank(기수분리기), ring blower(진공 휀), 이물질을 담아두는 drop leg tank(배출탱크)로 이루어지는데 Traverse unit의 노즐로부터 발생되는 이물질 및 고압수를 다시 진공으로 기수분리기로 이송시키며, 기수분리기 안에서 물과 이물질을 Drop let tank에 배출시키며 Air(공기)는 블러워와 흡입되어 토출됨
결정사유 ㅇ 관세율표 제16부 주4에 “하나의 기계(여러종류의 기계가 결합된 것을 포함한다)가 각종의 개별기기로 구성되어 있는 경우에도(따로 분리되어 있거나 배관·전동장치·전력케이블 또는 기타의 장치에 의하여 상호연결되어 있는 것인지의 여부를 불문한다) 이들이 제84류 중의 어느 호에 명백하게 규정된 기능을 함께 수행하기 위한 것일 때에는 그 전부를 그 기능에 따라 해당하는 호에 분류한다.”고 규정하고 있음

ㅇ 신청물품은 종이를 생산하는 공정 중 펄프를 이송하는 수단인 캔버스(또는 Fabric)가 오염되지 않도록 노즐을 통해 고압수를 분사하여 세척하는 기기로서, 전체기기를 구성하는 노즐 왕복이송장치, 여과장치, 세척 후의 오염수를 회수하는 진공장치, 제어판넬 등이 배관 및 케이블로 상호 연결되어 있는 형태로서 각 구성요소들은 제16부 주4의 요건을 충족하며, 본품의 주요기능은 캔버스에 고압수를 분사하여 세척하는 것에 주기능이 있음

ㅇ 관세율표 제8424호의 용어에 “액체 또는 분말의 분사ㆍ살포 또는 분무용의 기기(수동식의 것인지의 여부를 불문한다), 소화기(소화제를 충전한 것인지의 여부를 불문한다), 스프레이건과 이와 유사한 기기 및 증기 또는 모래취부기와 이와 유사한 제트분사기”를 분류하고 있음
- 같은 호 해설서에 “이 호에는 분사 또는 분무의 형태로 액체를 분사하거나 또는 분무하기 위한 기기를 포함한다.”고 해설하고 있음

ㅇ 따라서, 본품은 고압수 분사를 통해 캔버스(또는 Fabric)를 세척하는 기기이므로 관세율표의 해석에 관한 통칙1호(제16부 주4, 제8424호의 용어) 및 6호에 따라 제8424.89-9000호에 분류함