참조번호 품목분류1과-2963
시행일자 2014-12-09
시행기관 관세평가분류원
결정세번 8544.42-2090
품명 품명 : LEAD WIRE SAB
규격 : Airbag Cable Ass'y
물품설명 ㅇ 물품 개요
- 차량 에어백 가스발생장치(인플레이터)에 전기적 신호 전달 기능을 수행하기 위하여, 전류(1000V이하)를 전달하는 플라스틱 절연케이블과 센서를 장착하지 않은 두 개의 접속자로 구성되어 있음.
결정사유 ο 관세율표 제17부 주2에서는 ‘전기기기(제85류)’는 제17부에서 제외하도록 규정하고 있고

- 같은 부 총설(Ⅲ) “부분품 및 부속품” 부분에서는 “절연된 전선 및 케이블(wiring set를 포함한다)과 같은 기타의 전기용품 및 흑연 또는 기타 탄소제의 물품(terminal의 부착여부를 불문한다)·애자·전기절연용 물품(제8544호 내지 제8548호)”을 제외한다고 예시하고 있음.

ο 또한 제8544호 해설서에서는 “선·케이블 등은 일정한 길이로 절단되었거나 또는 일단 혹은 양단에 접속자[예: 플러그·소켓·러그(lug)·잭(facks)·슬리브(sleeves) 또는 터미널]가 부착된 경우라면 이 호에 분류된다.....이 호에는 또한 전기도체와 조립 또는 접속자와 결합된 것인지의 여부를 불문하고 섬유로 개별 피복한 광섬유케이블을 포함한다."라고 규정되어 있고,

ο 제8536호의 해설서에서는 “플럭 및 소켓 등이 일정한 길이의 전선과 조립되어 있는 것은 이 호에서 제외된다(제8544호)”라고 규정하고 있음.

ο 따라서 본건 물품은 센서를 장착하지 않은 두 개의 접속자를 연결하는 플라스틱 절연케이블(1,000V이하)으로 구성되어 있으므로 관세율표 해석에 관한 통칙 제1호(17부 주2, 제8544호의 용어), 제6호(소호의 용어)를 적용하여 제8544.42-2090호에 분류함.