참조번호 품목분류2과-8270
시행일자 2014-12-09
시행기관 관세평가분류원
결정세번 3208.90-1030
품명 Cellulose derivative solution; NC20 SOLUTION; R.KOREA
물품설명 질산셀룰로오스(Cellulose nitrates)를 유기용매(Isopropyl alcohol, Toluene, Methyl isobutyl ketone)(50% 초과)에 용해한 무색 투명 점조 액상
- 용도 : 도료 제조용 수지
결정사유 o 관세율표 제3208호에 "페인트와 바니시(varnish)[에나멜·래커(lacquer)를 포함하며, 합성 중합체나 화학적으로 변성한 천연 중합체를 기본 재료로 하여 비수성(非水性) 매질(媒質)에 분산하거나 용해한 것으로 한정한다], 이 류의 주 제4호의 용액"이 분류되며
o 같은 표 제39류 주 제4호에서 "제3208호제3901호부터 제3913호까지에 열거한 물품을 휘발성 유기용매에 용해한 용액[콜로디온(collodion)은 제외하며, 용매의 함유량이 용액 전 중량의 100분의 50을 초과하는 것으로 한정한다]을 포함한다."라고 규정하고 있으며
- 같은 표 해설서 제3208호 (C)에 따르면 "이 류주 제4호의 규정에 따라 제3901호부터 제3913호까지에 열거된 물품의 하나 이상의 물품 및 이들 물품의 제조에 필요한 용해성분·예를들어 반응촉진제·반응억제제·가교제(따라서 착색제와 같은 용해성 성분과 충전제 또는 안료와 같은 불용성 성분 및 기타의 품목분류규정에 따라 이들 호에 포함되는 물품은 포함되지 아니한다)를 휘발성유기용제에 용해한 용액은 용제의 중량구성비가 50%를 초과하는 경우에 한해서 이 호에 분류한다."라고 설명하고 있음
- 질산셀룰로오스는 화학적으로 변성한 천연중합체로 제3912호에 분류되는 물품임
o 따라서 본 품은 질산셀룰로오스(Cellulose nitrates)을 휘발성 유기용매(Isopropyl alcohol, Toluene, Methyl isobutyl ketone)에 용해한 용액으로 용제의 중량구성비가 50%를 초과하는 물품이므로 관세율표의 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호에 의거 제3208.90-1030호에 분류함