참조번호 품목분류3과-2647
시행일자 2014-12-08
시행기관 관세평가분류원
결정세번 8545.90-9000
품명 Hotmesh ; 한국
물품설명 ○ 사용 용도에 맞게 재단하여 플러그로 전원을 공급하면 전선을 따라 동선에 전기가 흐르고 실리콘 면 전체에 골고루 열이 발생함
- 발열원리 : 열팽창 후 도전성 입자(카본)간 거리 증가로 전류 감소
- 용도 : 난방소재, 산업용, 반도체기기 등 산업전반과 가정용으로 사용 가능
- 내부구조도
ⓐ 보강제(글라스화이바) : 기계적 강도 보장
ⓑ 도전성 입자(카본) : 자기제어, 저항발열
ⓒ METRIX(실리콘) : 유연성, 내열성, 내한성
ⓓ 절연코팅(실리콘) : 절연
결정사유 ○ 관세율표 해설서 제8545호의 용어에 “탄소전극·탄소브러시·램프용 탄소·전지용 탄소와 그 밖의 흑연이나 탄소제품(전기용으로 한정하며, 금속이 함유된 것인지에 상관없다)”를 규정함
- 같은 호 해설서에 “이 호에는 그 형상·치수 기타의 점에 의하여 전기용의 것으로 인정되는 모든 흑연 또는 기타 탄소제품이 포함되며, 금속의 함유 여부를 불문한다”고 설명하면서
- 일반적으로 이러한 제품은 그 기본성분(천연탄소·카본블랙·가스카본·코크스·천연 또는 인조흑연 등) 및 필요한 결합체(피치·타르 등) 이외의 금속분과 같은 타물질도 함유되어 있는 혼합물을 압출성형 또는 주형(보통 가압에 의하여) 및 열처리를 함으로써 얻어진다“고 설명함

○ 본 물품은 전류가 흐르면 탄소의 전기 저항에 의해 발열하는 탄소제의 전열저항체에 해당하므로 관세율표 해석에 관한 통칙 제1호(제8545호의 용어) 및 제6호에 따라 제8545.90-9000호에 분류함