참조번호 품목분류2과-8319
시행일자 2014-12-11
시행기관 관세평가분류원
결정세번 8456.10-3000
품명 Laser slitting machine, NSCDN-01 ; R.KOREA
물품설명 - 제품개요 : ROLL TO ROLL 기계의 커팅 장비로서 LCD TV나 모니터에 사용되는 광학필름의 원단(ROLL 형태)을 사용하고자 하는 제품의 사이즈에 맞게 Laser를 이용해 재단하는 장비

- 제품 구성 및 기능
① 투입부 : 롤 형태의 필름을 slitter 장비에 투입시키기 위한 거치대 및 투입부
② 재단부 : 투입된 롤 형태의 필름을 laser를 이용하여 일정한 크기로 재단하는 구간
③ 배출부 : 재단된 필름을 다시 롤 형태로 제작하여 최종 형태로 만드는 구간
결정사유 - 관세율표 제8456호에는 “각종 재료의 가공 공작기계[레이저나 그 밖의 광선·광자빔·초음파·방전·전기화학·전자빔·이온빔·플라즈마아크(plasma arc) 방식으로 재료의 일부를 제거하여 가공하는 것으로 한정한다]와 워터제트 절단기”가 분류되고,

- 동호 해설서에서 “레이저 빔 가공기계(광자가공기계)는 광자가 있는 표적에 입자로 충격을 주는 것으로 구성된다, 이 그룹에는 특히 천공용(시계용 등의 금속·루비)의 기계·금속 또는 경(硬)물질의 절단용기계와 각종 고저항 재료상에 새기는(Engraving)(숫자·문자·선 등) 기계를 포함한다.“라고 설명하고 있음

- 또한, 제84류 주3에서 “제8456호의 규정에 해당하는 각종 재료의 가공용 공작기계가 동시에 제8457호·제8458호·제8459호·제8460호·제8461호·제8464호·제8465호의 규정에도 해당되는 경우에는 이를 제8456호로 분류한다.”라고 규정하고 있음

- 본품은 레이저를 이용하여 광학필름 원단을 원하는 사이즈에 맞게 재단하는 장비로서 ‘레이저 가공 공작 기계’로 보아 관세율표 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호의 규정에 의거 제8456.10-3000호에 분류함