참조번호 품목분류3과-2611
시행일자 2014-12-03
시행기관 관세평가분류원
결정세번 8536.90-9010
품명 - 품명 : Terminal Block
- 모델 : PS34DR100G
- 규격 : 3P4W 220/380V 100A
물품설명 - 기능 및 형상
ㆍ 전선 및 케이블을 기타 도체(동바, 접속단자 등)와 전기적으로 연결시켜주는 황동재질의 접속용 기기로,
ㆍ 각 도체들이 접속되는 부분과 이 도체들을 나사를 체결하여 고정할 수 있는 부분이 홀 가공되어 제시됨
결정사유 - 관세율표 제16부 주2 (가)목에서 제84류나 제85류 중 어느 특정한 호…<중략> 에 포함되는 물품인 부분품은 각각 해당 호로 분류한다고 규정하며,

- 관세율표 제8536호에서 “전기회로의 개폐용·보호용·접속용기기(접압이 1000볼트 이하인 것에 한한다)와 광섬유·광섬유 다발 또는 케이블용의 커넥터”를 분류하고 있고,
ㆍ 같은 호 해설서 (Ⅲ) 전기회로의 접속용 기기그룹에서 “이 기기는 전기회로의 상이한 각 부분을 함께 접속시키기 위하여 사용된다.”고 설명하며,
ㆍ (B) 접속기, 터미널, 터미널 스트립 등 그룹에서 “도체를 받도록 만들어진 금속부품으로 되어 있는 터미널 및 전기적 접속을 용이하게 하기 위하여 전기배선의 끝에 부착시키도록 설계된 작은 금속부품”을 예시함

- 따라서, 본 물품은 전선 및 케이블을 기타 도체와 전기적으로 연결시켜주는 선과 케이블의 접속용 구성품에 해당하므로 관세율표 해석에 관한 통칙 제1호(관세율표 주2 (가)목, 제8536호의 용어) 및 제6호에 따라 제8536.90-9010호에 분류함