참조번호 품목분류2과-8129
시행일자 2014-12-03
시행기관 관세평가분류원
결정세번 5602.10-1000
품명 Needleloom felt; POLUESTER FIBER BOARD FOR ACCOUSTIC; PR.CHNA
물품설명 폴리에스테르 스테이플 섬유로 만든 백색계 니들룸펠트(제시규격: 1,220mm×2,420mm×9mm)
- 용도 : 마감재, 단열재
결정사유 ㅇ 관세율표 제5602호에는 "펠트(felt)(침투ㆍ도포ㆍ피복ㆍ적층한 것인지에 상관없다)"를 분류하고 있고, 같은 소호 제5602.1호에서 “니들룸펠트(needleloom felt)와 스티치본드(stitch-bonded) 섬유직물”을 세분류하고 있음
- 같은 호 해설서에 “펠트는 대체로 방직용 섬유의 여러 층(보통 카드나 air-laying으로 제조된 랩)을 겹쳐서 만든다. 펠트는 급습(일반적으로 증기 또는 뜨거운 비누물로서)되고, 중압과 마찰 또는 타격 작용이 가하여진다. 이렇게 하여 섬유가 서로 결합되며 균일한 두께의 시트가 만들어져, 워딩보다 더 촘촘해서 분리하기 힘들게 된다”고 설명하고 있고,
- 또한 이 호에는 “(1) 방직용 스테이플 섬유(천연 또는 인조섬유)의 시트 또는 웹을 천공(穿孔)하여 만든 펠트로서 직물제의 기포없이 노치바늘로 가공한 것”과 같이 만들어지는 니들룸펠트를 포함한다고 설명하고 있음
ㅇ 따라서, 본 품은 폴리에스테르 스테이플 섬유를 니들펀칭하여 만든 펠트이므로 관세율표의 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호의 규정에 따라 제5602.10-1000호에 분류함