참조번호 품목분류2과-8069
시행일자 2014-12-02
시행기관 관세평가분류원
결정세번 1905.90-1030
품명 Pancake, frozen; ALL NATURAL MINI PANCAKES; U.S.A
물품설명 밀가루, 물, 계란, 설탕, 바닐라향 등으로 조제하여 구운 원반상의 팬케이크(지름 3~4cm, 두께 1.5~2cm)를 수지제 팩에 내포장한 후, 2팩을 지제상자에 소매포장하여 냉동한 것
- 용도 : 식용
결정사유 ○ 관세율표 제1905호에는 "빵ㆍ파이ㆍ케이크ㆍ비스킷과 그 밖의 베이커리 제품(코코아를 함유하였는는지에 상관없다), 성찬용 웨이퍼ㆍ제약용에 적합한 빈 캡슐ㆍ실링웨이퍼ㆍ라이스페이퍼와 그 밖에 이와 유사한 물품"을 분류하고 있고
- 같은 호 해설서에서 "이 호에는 모든 베이커리제품이 분류된다. 베이커리제품의 가장 공통적인 성분은 곡물의 분ㆍ효모와 소금이나 이외에도 그들은 글루텐ㆍ채두류의 분ㆍ맥아엑스 또는 밀크ㆍ양귀비ㆍ캐러웨이 또는 아니스 등과 같은 것의 종자ㆍ설탕ㆍ꿀ㆍ계란ㆍ치즈ㆍ과일 코코아(코코아의 함유량을 불문한다)ㆍ육ㆍ어류ㆍ베이커리 개량제 등과 같은 것을 함유할 수도 있다. 베이커리 개량제는 주로 반죽작업을 용이하게 하고, 발효를 촉진시키며, 제품의 특성과 외관을 개량하며, 보다 보존성을 향상시키는 역할을 한다. 이 호에는 또한 감자 분ㆍ조분 또는 분말 반죽으로 만든 제품도 분류된다."라고 설명하고 있음
- 또한 같은 호 해설서에서 '크레프와 팬케이크'를 이 호에 분류하는 물품으로서 예시하고 있음.

○ 따라서 본 품은 밀가루, 물, 계란, 설탕, 바닐라향 등으로 조제하여 구운 원반상의 팬케이크로서 '그 밖의 베이커리 제품'에 해당하므로 관세율표의 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호의 규정에 따라 제1905.90-1030호에 분류함.