| 참조번호 | 품목분류2과-8122 |
|---|---|
| 시행일자 | 2014-12-03 |
| 시행기관 | 관세평가분류원 |
| 결정세번 | 제4016.93-0000호 Seal 제8482.91-0000호 Ball 제8482.99-0000호 Wire race, cage |
| 품명 | Wire Race Bearing Element; GERMANY |
| 물품설명 |
장갑차 사수회전 포탑 하부의 정지된 하부 구조물(베어링의 외륜 역할)과 사수회전 포탑의 회전하는 상부 구조물(베어링의 내륜 역할) 사이에 체결되어 회전을 원활하게 하기 위한 베어링의 구성품으로 볼이 조립되는 링상의 Wire race(4ea)와 철강제 볼(260ea, 공칭직경 최대오차 ±13.7㎛), 케이지(130ea), 시일(2ea)로 구성되어 있음. 미조립 상태로 제시되었으며 설치시 국내품인 베어링의 내륜관 외륜에 조립되어 사용됨
- 용도: 포탑의 회전 및 하중을 분산시키는 역할 |
| 결정사유 |
- 본 물품은 상하부 구조물의 회전을 원활하게 작동하기 위해 베어링을 구성하는 요소로 상하부의 포탑 몸체에 볼을 삽입되는 링상의 Wire race와 공칙직경에 대한 최대오차가 0.05㎜이하인 철강제 Ball 및 볼의 간격을 유지하는 cage, 그리스의 누설을 방지하는 연질의 가황한 고무시일링으로 구성되어 있음
- 관세율표 제8482호에는 "볼베어링 또는 롤러베어링"이 분류되며, 해당 호에서 "일반적으로 베어링하우징과 축 또는 차축의 사이에 부착되어서 반경방향의 지지를 하거나[레이디얼 베어링(radial bearings)] 또는 축방향의 추력에 버티도록[트러스트베어링(thrust bearings)] 설계되어 있다. 어떤 베어링은 반경방향 및 축방향의 어느 것이든 지지할 수 있도록 설계되어 있다. 보통 베어링은 볼 또는 롤러를 넣은 두 개의 동심링(레이스) 및 볼 또는 롤러를 적당한 위치로 유지시켜 그 간격을 일정하게 확보하는 케이지(cage)로 구성되어 있다."라고 해설하고 있음 - 본 건 구성을 보면 베어링의 구름제 역할을 하는 철강제 볼과 간격 유지를 위한 케이지가 포함되어 있으나, 구름제인 볼을 잡아주며 회전력을 전달하는 내륜과 외륜이 포함되지 않았으므로 본 구성으로 완전환 물품의 미조립 상태로 볼 수 없음 - 본 물품 중 Wire race, cage 및 ball은 베어링의 구성하는 주요 부분품에 해당하므로 제8482호에 해당되나, 시일의 경우 가황한 고무제로 관세율표 제16부 주 제1호 제외규정에 따라 제4016호에 각각 분류하여야 함 - 따라서, 본 물품은 관세율표 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호에 따라 베어링의 주요 구성요소인 철강제 Ball은 제8482.91-0000호, Wire race 및 cage는 제8482.99-0000호에 분류되며, 가황한 고무제 시일은 제4016.93-0000호에 각각 분류함 |