참조번호 품목분류2과-8466
시행일자 2014-12-17
시행기관 관세평가분류원
결정세번 8409.99-3030
품명 Cooling jacket(upper, lower) ; NO.4728 6S70ME-C2.8 ; R.KOREA
물품설명 본 물품은 선박 엔진의 부품으로 upper는 선박 엔진 실린더 커버에 부착되고, lower는 실린더 라이너에 부착되어 엔진에서 발생되는 열을 냉각시키기 위한 원통 형상의 철강제 냉각수 순환통로임
- 엔진 : 16,350 ~ 28,150kw
결정사유 - 관세율표 제16부 주2(나)에는 “기계의 부분품은 이 부의 주1. 제84류의 주1 및 제85류의 주1에 규정한 것 이외에 기타의 부분품으로서 특정한 기계에 전용 또는 주로 사용되는 부분품은 ...... 제8409호에 분류한다”고 규정하고 있고, 같은 해설서 제16부 총설에는 “(A) 제8407호 내지 제8408호의 엔진부분품은 제8409호에 분류한다.”고 예시하고 있음
- 관세율표 제8408호에는 “압축점화식의 피스톤식 내연기관(디젤엔진 또는 세미디젤엔진)”이 분류되며, 같은 해설서에는 “부분품이 분류에 관한 일반규정(제16부 총설 참조할 것)에 의하여, 이호의 엔진 부분품은 제8409호에 분류된다.”고 해설하고 있음
- 관세율표 제8409호에는 “제8407호 또는 제8408호의 엔진에 전용 또는 주로 사용되는 부분품”이 분류되고, 동호 해설서에는 “부분품의 분류에 관한 일반규정(제16부 총설 참조)에 의하여 이 호에는 또한 제8407호 또는 제8408호의 피스톤식 엔진 부분품을 분류한다(예: 피스톤·실린더 및 실린더블록, 실린더헤드, 실린더라이너, 흡배기(吸排氣)밸브, 흡배기 매니폴드, 피스톤링, 커넥팅로드, 기화기, 연료용노즐)”고 해설하고 있음
- 따라서, 본 물품은 선박 엔진의 냉각수 순환통로 역할을 하는 자켓으로서 엔진에 전용되는 부분품으로 보아, 관세율표 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호의 규정에 의거 제8409.99-3030호에 분류함