참조번호 품목분류2과-8007
시행일자 2014-11-28
시행기관 관세평가분류원
결정세번 7318.16-0000
품명 INSERT NUT; R.KOREA
물품설명 내부가 나선가공 처리된 원통형의 철강제(SUM24L) 물품으로 자동차의 선루프 등 플라스틱 사출품에 삽입되어 볼트를 수용할 수 있도록 해주는 너트 역할을 수행(규격 : 11mm, 7mm)
결정사유 - 관세율표 제17부 주2‘나’에서 ‘제15부의 주2호의 비금속제의 범용성 부분품(제15부)’은 제외토록 규정하고, 제15부 주2에서는 “제7307호제7312호제7315호제7317호제7318호의 물품과 비금속(卑金屬)으로 만든 이와 유사한 물품”으로 규정함
- 관세율표 제7318호는 “철강제의 스크루와 볼트·너트·코치스크루·스크루훅·리벳·코터·코터핀·와셔(스프링와셔를 포함한다) 및 이와 유사한 물품”을 규정하고 있고, 동 호 해설서에서 “너트는 물건을 조일시에 볼트를 고정시키기 위하여 만들어진 것인데, 보통 전체가 나선상으로 파여졌거나 때로는 블라인드(blind)의 것이 있다”고 설명함

- 본 물품은 자동차의 선루프 등 플라스틱 사출품에 삽입되어 사용되는 내부가 나선가공 처리된 원통형의 철강제 너트이므로 관세율표 통칙 제1호 및 제6호에 의하여 제7318.16-0000호에 분류함