참조번호 품목분류2과-8017
시행일자 2014-11-28
시행기관 관세평가분류원
결정세번 7326.90-9000
품명 Other articles of steel; EUROFORM CLAMP
물품설명 ㅇ 물품개요
- 콘크리트 타설시 EUROFORM과 사각파이프, WEDGE PIN, 관상의 지지구를 결합하여 EUROFORM을 결착시키고 사각파이프와 콘크리트 하중을 받쳐주는 지지대가 이탈되지 않게 도와주는 역할을 하는 철강제품
- 판상의 철판을 규격에 맞게 절단하여 절곡하고 파이프를 용접하여 WEDGE PIN으로 EUROFORM폼과 결착이 용이하게 설계된 힌지형태의 물품

ㅇ 제조공정 : 절단(SS400) → 단조 → 절곡 → 파이프와 경첩(hinge)용접 → 패인트 도색 또는 아연도금
ㅇ 용도
- 아파트 지하주차장 및 일반구조물 BEAM 시공시 EUROFORM을 결착하고 콘크리트 하중을 받쳐주는 지지대를 이탈되지 않게 결착
결정사유 ㅇ 관세율표 제7326호에는 ‘철강으로 만든 그 밖의 제품’이 분류되고
- 같은 호 해설서에서는 ‘이 호에는 단조 또는 펀칭, 절단이나 스탬핑 또는 접음·조립·용접·연삭· 분쇄 또는 천공과 같은 기타 공정에 의하여 얻어지는 모든 철강제품을 포함하고, 이 호의 전호에 포함되는 물품 또는 제15부 주 제1호에 포함 되는 물품 또는 제82류나 제83류에 포함되는 물품 또는 이 표의 다른 호에 열거되는 물품은 제외된다.’고 설명함

ㅇ 또한 이호에는 다음의 것을 포함한다고 하면서 ‘(1) 편자, 부츠나 구두용의 프로텍트(결속용 포인트의 부착여부는 불문하다), 나무오르기용 철제품, 비기계식의 통풍기, 베니션 블라인드(venetian blind, 널판지 발), 통용테, 전선용 철강제 연결구류(예: 지색(支索)·클립·브래킷), 인슐레이트 체인용의 지주 또는 연결용 기구[서스펜션 로드(suspension rod)·색클(shackle)·익스텐션(extension) 접속용의 스터드(stud)가 구비된 작은 고리나 링(ring)·볼소켓(ball socket)·서스펜션 클램프(suspension clamp)·데드엔드 클램프(dead-end clamp) 등], 구경이 결정되지 않은 강구(제84류 주 제6호 참조) : 울타리용의 주·텐트용 지주·가축 등을 매어두기 위한 주, 정원울타리용의 후프·수목과 스위트 피이용 등의 시렁(trainer)·울타리용 선을 지주에 결속시키는 조임쇠, 타일(건축용으로서 제7308호에 분류되는 것은 제외)과 홈통, 단단한 관이나 탭 등에 플렉시블 튜빙 또는 호스를 부착하기 위하여 사용되는 결속용 밴드 또는 칼라(hose clip), 관을 고정시키기 위하여 사용되는 행거·지주 기타의 유사한 지지구(제7308호에 해당되는 관상의 구조물을 조립하기 위하여 특히 만들어진 클램프 기타의 기구는 제외된다), 용량 측정구(가정용의 것은 제외-제7323호), 씌움고리(thimble), 도로용 스터드, 단조된 훅(예: 크레인용), 각종용도의 스냅 훅, 사닥다리, 가대(trestle), 주물의 주형용 지지구(주형의 못은 제외. 제7317호 참조), 철강의 조화나 잎’을 예시하고 있음

ㅇ 따라서 본 물품은 콘크리트 시공 시, 유로폼(Euro form) 모서리가 접촉하는 부분에 사각파이프, wedge pin과 신청물품이 결합하여 유로폼의 결속 및 하중을 받쳐주는 지지구가 이탈하지 않게 하는 역할을 하는 기타 철강제 물품에 해당하므로 관세율표 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호에 의거 제7326.90-9000호에 분류함.