| 참조번호 | 품목분류3과-2496 |
|---|---|
| 시행일자 | 2014-11-21 |
| 시행기관 | 관세평가분류원 |
| 결정세번 | 8501.10-1000 |
| 품명 | - Voice Coil Motor 5M Slim 1/4; SG-8546 |
| 물품설명 |
ㅇ 기능 및 용도
- Coil, Carrier, Magnet, Spring, Yoke 등이 한 하우징에 일체형으로 체결되어 있는 물품으로(렌즈는 미체결) - 휴대폰카메라 모듈에 장착되어 카메라의 초점을 자동으로 맞출 수 있도록 렌즈의 위치를 조절하는 자동초점구동장치임(직류, 0.18와트) (제시된 물품사진) ㅇ 작동원리 - 플레밍의 왼손법칙의 전자기력을 활용하여 인가되는 전류에 따라 상하부에 연결된 Spring의 탄성력과 중력이 힘의 방향과 반대로 작용하면서 제어가 이루어져 렌즈와 결합된 Carrier가 상하로 이동하여 초점을 맞춤 |
| 결정사유 |
ㅇ 관세율표 제16부 주2(가)호에서 “제85류 중 어느 특정한 호에 포함되는 물품인 부분품은 각각 해당 호로 분류한다.“고 규정하고 있고
- 총설 (Ⅱ)부분품에서 “이들 부분품은 비록 특정기계의 부분품으로 작동하도록 특별히 설계ㆍ제작하였다 하더라도 각 해당 호에 분류된다. 이러한 것은 특히 다음에 적용한다.”고 설명하고 “제8501호의 전동기”를 예시하고 있음 ㅇ 관세율표 제85.01에는 “전동기와 발전기”가 분류되고 - 같은 호에서 “전동기는 전기적 에너지를 기계적 동력으로 변환하는 기계이다. 이 그룹에는 선형 전동기를 포함한다.”고 해설하고 “선형전동기는 선운동의 방식으로 기계적 동력을 발생하고 DC 선형전동기는 그 작동이 전자석 또는 전자석과 영구자석의 상호작용을 이용한다.”고 해설하고 있음 ㅇ 따라서 본 물품은 플레밍의 왼손법칙과 전자기력을 활용하여 인가되는 전류에 따라 Carrier가 상하로 이동하여 초점을 조절하는 초소형 선형모터로서 0.18와트의 직류전동기로 보아 관세율표 해석에 관한 통칙1호(제16부 주2가, 제8501호의 용어) 및 제6호에 의거 제8501.10-1000호에 분류함 |