참조번호 품목분류2과-7513
시행일자 2014-11-10
시행기관 관세평가분류원
결정세번 7209.26-1000
품명 Flat-rolled products of non-alloy steel, cold-rolled ; STEEL PLATE ; CN
물품설명 철 주성분의 비합금강으로, 표면을 천공한 직사각형 형상의 냉간 평판압연제품
- 제시규격 : 두께 1.6mm × 폭 1,219mm ,인장강도 : 350메가파스칼(MPA)
- 용 도 : 각종 산업분야의 내장재 원재료
결정사유 ㅇ 관세율표 제7209호에는 “철이나 비합금강의 평판압연제품[폭이 600밀리미터 이상인 것으로서 냉간압연(냉간환원)한 것으로 한정하고, 클래드(clad)·도금·도포한 것은 제외한다]"이 분류되며, 소호 제7209.26호에 "코일상이 아닌 것으로 냉간압연(냉간환원)보다 더 가공하지 않은 것으로서 두께가 1밀리미터 초과 3밀리미터 미만인 것"을 세분류 하고 있음

- 같은 호 해설서에서 ‘제7208호’의 규정을 이 호에 준용하여 “평판압연제품은 압연한 후에 가공(구멍내기, 사각만들기 등) 될 수 있고, .”시트와 플레이트는 강도가 요구되는 선박, 보일러, 다리, 기타 가공구조물 제조에 사용된다“라고 해설하고 있음
- 관세율표 제72류 주 제1호 차목에서 "평판압연제품"이라 함은 "자목(반제품)의 정의에 해당하지 아니하고 횡단면에 중공이 없는 직사각형의 압연제품으로서 직선형인 경우에는 두께가 4.75밀리미터 미만이고 폭이 두께의 10배 이상인 것, 구멍을 뚫은 것도 포함한다"라고 규정하고 있음

ㅇ 본 품은 철 주성분의 비합금강을 냉간압연한 직사각형 모양의 평판압연제품으로 냉간압연 보다 더 가공하지 않고, 폭 600mm 이상, 두께 1.6mm, 인장강도 340메가파스칼 이상이므로 관세율표의 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호의 따라 HSK7209.26-1000호에 분류함