참조번호 품목분류2과-7658
시행일자 2014-11-14
시행기관 관세평가분류원
결정세번 8471.50-1000
품명 Automatic data processing machines ; Main board type ; RASPBERRY PI MODEL B+ ;
물품설명 ㅇ 물품개요
- 85×56×17mm 크기의 주기판에 중앙처리장치(CPU), 주기억장치(RAM), 그래픽처리장치(GPU)가 탑재되어 있고 입출력포트로는 USB단자, HDMI 영상연결포트, 이더넷포트(LAN), 오디오잭, 디스플레이포트 등을 주기판(main board)에 일체형으로 조립한 초소형 싱글보드 컴퓨터

- 범용성 운영체제(OS)인 리눅스를 사용하고 입출력 포트에 키보드, 마우스(입력장치), 모니터(출력장치)와 연결하여 문서편집, 엑셀 작성 ,영상출력, 인터넷접속, 오디오출력등 자동자료처리장치로 사용

ㅇ 구성요소
- 운영체제 : Boots from Micro SD card, Linux operating system
- 중앙처리장치(CPU) : 700MHZ/Core architecture : ARM11
- 그래픽처리장치(GPU) : Dual ideo core Ⅳ Multimedia Co-Processor
- 주기억장치 : 512MB, SDRAM
- 크기 : 85×56×17mm
- 전원공급 : Micro USB socket 5V, 2A
- 입출력및저장장치 컨트롤(Chips) : BroadcomBCM 2835 Soc
- 기타 연결장치
·Ethernet : 10/100 Base Ethernet socket
·Video output : HDMI, Composite RCA(PAL and NTSC)
·Audio output : 3.5mm jack, HDMI
·USB : 4×USB 2.0 connector
·GPIO Connector : 40-pin 2.54mm
·Camera Connector : 15-pin MIPI Camera interface(CSI-2)
·Memory Card Slot : Micro SDIO
·Display Connector : Display serial interface(DSI) 15way flat flex cable connector
결정사유 ㅇ 관세율표 제8471호에는 “자동자료처리기계와 그 단위기기”가 분류되며

- 같은호 해설서에 “ (A) 자동자료처리기계는,
(1) 처리 중의 프로그램 또는 처리하여야 할 프로그램과 적어도 프로그램 실행에 바로 소요되는 자료를 기억할 수 있고
(2) 사용자의 필요에 따라 프로그램을 자유롭게 작성하고,
(3) 사용자가 특별히 정하는 수리계산을 수행할 수 있으며
(4) 처리진행 중 논리적 판단에 따라 변경을 요하는 처리프로그램을 사람의 개입 없이 스스로 변경할 수 있는것“이라고 해설하고 있음

- 본 물품은, 주기억장치(RAM), 중앙처리장치(CPU)를 가지고 있으므로 기억, 연산, 제어, 논리적 판단이 가능하고 범용성 운영체제인 리눅스를 갖추고 있어 프로그램을 자유롭게 작성 가능하므로 제8471호의 “자동자료처리기계”의 정의를 충족하며,

- 같은호 해설서에서 “시스템(SYSTEM)의 형식”에 대해 “중앙처리장치, 입력장치, 출력장치로 구성된 경우라고 설명하고 있으나

- 본 물품의 경우 중앙처리장치는 내장하고 있으나 입출력장치 연결포트만 제시되고 입출력장치는 제시되지 않은 상태이므로 시스템(SYSTEM)의 형식으로 볼 수 없음

- 소호 제8471.50호에는 ‘처리장치(제8471.41호제8471.49호 외의 것으로 기억장치·입력장치 및 출력장치 중 한 가지 또는 두가지 장치를 동일 하우징 속에 내장한 것인지의 여부를 불문한다)’를 세분류 하고 있고

ㅇ 본 물품은 중앙처리장치를 내장하고 주기억용량이 64메가바이트 이상인 “처리장치”에 해당하므로 관세율표의 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호의 규정에 따라 HSK8471.50-1000호에 분류함