참조번호 품목분류2과-7356
시행일자 2014-11-04
시행기관 관세평가분류원
결정세번 7409.90-1000
품명 Copper strip; LAAB0169; GERMANY
물품설명 - 구리 주성분에 철(약 2.3%), 아연 등으로 조성된 담홍색의 구리 합금 스트립(제시시료 크기 : 두께 약 0.15mm 초과, 가로(폭) 약 300mm, 세로 약 215mm / 수입시 : 두께 : 0.15mm 초과, 폭 300mm 크기로 Reel에 감아 수입됨 )
- 용도 : 리드프레임* 제조용
*리드프레임 : 반도체 칩과 외부 회로를 연결하는 전선(lead)과 반도체 패키지를 기판에 고정시키는 버팀대(frame) 역할을 하는 금속기판.
반도체 집적회로를 구성하는 핵심부품으로, 가는 전선(lead)으로 칩과 연결되어 반도체 칩과 기판 사이에 전기신호를 전달하고, 외부의 습기나 충격 등으로부터 칩을 보호 및 지지하는 골격 역할을 한다.
결정사유 ㅇ 관세율표 제7409호에는 "구리의 판ㆍ시트(sheet)ㆍ스트립(두께가 0.15밀리미터를 초과하는 것으로 한정한다)"를 분류하고,
- 같은 호 해설서에서 "이 호에는 류 주 제1호 사목에 규정된 물품으로서 그 두께가 0.15㎜를 초과하는 것에 한해서 분류한다"라고 설명하고 있음
ㅇ 같은 표 제74류 주 제1호 사목에는 "판ㆍ시트(sheet)ㆍ스트립ㆍ박(箔)이란 평판 모양인 제품(제7403호의 가공하지 않은 물품은 제외한다)으로서 코일 모양인지에 상관없으며 횡단면에 중공(中空)이 없는 직사각형(정사각형은 제외한다)인 것으로서 둥근 모양의 모서리(마주보는 두 변이 볼록궁형이고, 다른 두 변은 직선이며 길이가 같고 평행한 변형된 직사각형을 포함한다)를 가지는 것인지에 상관없으며 두께가 균일한 것으로서 직사각형(정사각형을 포함한다)인 것은 두께가 폭의 10분의 1을 초과하지 않고, 직사각형이나 정사각형 외의 형태인 것은 그 크기에 상관없다"라고 규정하고 있음
ㅇ 같은 류 주 제1호 나목에는 "구리합금이란 정제하지 않은 구리 외의 금속물질로서 구리의 함유중량이 각각 다른 원소보다 가장 많고 다음 조건에 해당하여야 한다. 1) 그 밖의 원소 중 적어도 하나의 원소의 함유중량비율이 가목의 그 밖의 원소표(Fe 0.3%, Pb 1.5%, Zn 1% 등)에 열거한 비율보다 크거나 2) 그 밖의 원소의 함유량의 합계가 전 중량의 100분의 2.5를 초과하는 것"이라고 규정하고 있음
ㅇ 따라서, 본 품은 기타 구리합금으로 만든 스트립(두께 0.15mm 초과)으로서 제시용도가 반도체 공정 중 후공정에 해당하는 packaging의 재료인 리드프레임(반도체 칩과 PCB기판 연결, 반도체 칩 지지)을 제조하기 위한 물품이므로 관세율표의 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호에 따라 제7409.90-1000호에 분류함.