참조번호 품목분류2과-7234
시행일자 2014-10-29
시행기관 관세평가분류원
결정세번 5703.20-0000
품명 Textile floor covering, tufted; Carpet Mat (Nylon BCF원단+Rubber); Captiva; R.KOREA
물품설명 합성섬유제 기포에 미황색계 나일론제 섬유로 터프트 가공을 하여 파일을 형성하고 뒷면은 요철가공된 합성고무제 시트로 보강된 특정형상의 바닥깔개(두께 약 1㎝)로 가장자리는 봉제가공되어 있는 것
- 용도 : 차량용 바닥깔개
결정사유 ㅇ 관세율표 제5703호에는 "양탄자류와 그 밖의 방직용 섬유로 만든 바닥깔개[터프트(tuft)한 것으로 한정하며, 제품으로 된 것인지에 상관없다]"를 분류하고 있고, 소호 제5703.20호에는 "나일론이나 폴리아미드로 만든 것"을 분류하고 있음
- 같은 호 해설서에 “이 호에는 터후팅기로 제직한 터후트한 카펫 및 기타 터후트한 섬유제의 바닥깔개를 분류하는데 바늘과 훅의 일조로서 동작하는 터후팅기는 기존의 기포(基布)(주로 직물 또는 부직포)위에 섬유사를 끼워 넣음으로서 루프를 만들거나 또는 바늘과 훅을 절단장치에 부착할 경우에는 양탄자의 표면에 술을 만든다. 파일을 형성하는 사는 보통 고무 또는 플라스틱 도포(塗布)에 의하여 고정된다. 대개 도포(塗布)된 것이 건조되기 전에 직물재료(예: 황마)로 느슨하게 짜여진 부수적인 기포 또는 폼러버로 피복된다” 및 “이 호의 물품은 바닥깔개로 사용하기에 적합한 예를 들면 단단함ㆍ두께 및 강도에 있어서 제5802호의 터후트한 직물과 구별된다"고 설명하고 있음

ㅇ 따라서 본 품은 나일론으로 만든 터프트한 자동차용 바닥깔개이므로 관세율표의 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호에 따라 제5703.20-0000호에 분류함.