참조번호 품목분류2과-7127
시행일자 2014-10-24
시행기관 관세평가분류원
결정세번 3908.10-2000
품명 Polyamide-6,6, in primary form ; SYTRON 200HS BK020D; R.KOREA
물품설명 폴리아미드-6,6(약 97%) 주성분에 기타 첨가제 등을 혼합하여 만든 흑색 펠릿상(크기 약 3㎜)
- 용 도 : 사출성형용 소재
결정사유 ㅇ 관세율표 제3908호에는 “폴리아미드[일차제품(primary form)으로 한정한다]”를 분류하고 있고, 같은 소호 제3908.10호에 “폴리아미드-6, -11, -12, -6,6, -6,9, -6,10 또는 -6,12”를 세분류하고 있음
- 같은 호 해설서에 “이 호에는 폴리아미드와 폴리아미드의 공중합체를 분류하며 선형의 폴리아미드는 나일론으로 알려져 있다. 폴리아미드는 이가유기산(예: 아디프산ㆍ세바스산 등)을 디아민 또는 특정의 아미노산(예: 11-aminoundecanoic산)을 중축합하거나 또는 락탐(예: epsilon-carprolactam)의 전위중합으로 얻어진다”고 설명하고 있음
ㅇ 같은 표 제39류 주 제6호에서 “제3901호부터 제3914호까지에서 ‘일차제품(primary form)’은 액체나 페이스트(paste)[분산물(에멀션·서스펜션)과 용액을 포함한다], 불규칙한 모양의 블록·럼프(lump)·가루(몰딩 가루를 포함한다)·알갱이·플레이크(flake)와 이와 유사한 벌크 모양의 형태인 것에만 적용한다”라고 규정하고 있고,
- 같은 표 제39류 총설에 “일차제품” 중 “(2) 분·입 또는 플레이크 : 성형용, 바니시·글루 등의 제조용 및 농축제·엉김제 등으로 사용된다. 이것은 성형 또는 경화과정에서 가소성이 생기는 비가소성 물질로 조성되거나 이 비가소성 물질에 가소제를 첨가하여 조성된 경우가 있다. 이러한 물질은 충전제(예: 목분·셀룰로오스·방직용 섬유·광물성물질·전분)· 착색제 또는 기타 필요한 특성을 부여하기 위하여 가소제·안정제·충전제 및 착색제 등과 같은 기타재료를 함유한 것도 있다”고 설명하고 있음
ㅇ 따라서, 본 품은 폴리아미드-6,6(약 97%) 주성분에 기타 첨가제 등을 혼합하여 만든 일차제품이므로 관세율표의 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호에 따라 제3908.10-2000호에 분류함