참조번호 품목분류2과-7079
시행일자 2014-10-22
시행기관 관세평가분류원
결정세번 6115.99-0000
품명 Socks of other textiles materials, knitted; NSW WAFFLE NO SHOW - SMLX; SX3871-127(3501262515)
물품설명 비스코스 레이온 58%, 면 21%, 나일론 19%, 스판덱스 2% 등으로 혼방 편직한 백색계 양말로 길이는 복사뼈 밑까지 감싸주며, 발목부근의 가장자리는 탄력있는 밴드가 있은 것
결정사유 ㅇ 관세율표 제6115호에는 “팬티호스(panty hose)·타이츠(tights)·스타킹과 그 밖의 양말류[단계압박 양말류(예: 정맥류 치료용 스타킹)와 바닥을 대지 않은 신발류를 포함하며, 메리야스 편물이나 뜨개질 편물로 한정한다]”가 분류되며,
- 동 호 해설서에 “이 호에는 여자 또는 소녀용 및 남자 또는 소년용 구분없이 다음의 메리야스편물 또는 뜨개질 편물의 물품을 분류한다. (2) 스타킹 및 양말(ankle-socks를 포함한다)”을 예시하고 있음
ㅇ 관세율표 제54류 주 제1호 나목에 구리암모늄레이온(큐프라)·비스코스레이온(viscose rayon)과 같은 중합체를 제조하기 위하여 천연 유기중합체(예: 셀룰로오스)를 용해하거나 화학적 처리로 제조한 것, 셀룰로오스아세테이트·알기네이트와 같은 중합체를 제조하기 위하여 천연 유기중합체[셀룰로오스·카세인(casein)과 그 밖의 단백질·알긴산]의 화학적 변성으로 제조한 것은 ‘재생·반(半)합성 섬유’로 정의하고 있음
ㅇ 본 품은 재생섬유(비스코스 레이온)가 최대중량인 메리야스 편물제 양말이므로 관세율표의 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호에 따라 제6115.99-0000호에 분류함