참조번호 품목분류1과-2700
시행일자 2014-10-20
시행기관 관세평가분류원
결정세번 8481.10-0000
품명 Piggyback (PP4-04BDG)
물품설명 ο 물품개요
- 공압 시스템(자동차, 반도체 등 각종 가공설비 등에 사용)을 구성하는 기기로, 공기압 발생부에서 만들어진 압축공기의 이물질을 제거하여 실린더 등 구동부로 감압하여 전송하는 물품
- 현재 압력은 BUILT-IN GAUGE를 통해 확인할 수 있음
- 공급압(입구) : 1.5Mpa → 설정압 범위(출구) : 0.05 ~ 1.0Mpa

ο 주요 구성요소
①BODY : 외형을 이루는 몸체
②P-VALVE ASSY : 유체 흐름 개폐
③VALVE SPRING : VALVE 복원
④DIAPHRAGM ASSY : 압력의 평형 유지
⑤ADJUSTING SPRING : ADJUSTING BOLT 힘을 VALVE로 전달
⑥ADJUSTING BOLT : 볼트 회전을 통한 스프링 압축
⑦BONNET : DIAPHRAGM ASSY 및 ADJUSTING BOLT 고정
⑧BUILT-IN GAUGE : 현재압력 표시
⑨HANDLE : 압력 설정 손잡이
⑩DEFLECTOR : 압축공기를 회전시키는 부품(DEFLECTOR 자체가 회전하는 것이 아니라, DEFLECTOR의 특정 구조를 압축공기가 통과하면서 압축공기에 회전력이 발생함)
⑪ELEMENT : DEFLECTOR에 의해 1차 걸러진 압축공기의 보다 작은 먼지를 미세한 구멍을 통해 걸러내는 폴리에틸렌 재질의 필터
⑫F-BOWL ASSY : 압축공기 저장용기

ο 작동원리
- 입구로 유입된 압축공기가 DEFLECTOR에 의해 회전하면서 먼지와 잔여수분이 BOWL 벽면에 부딪쳐 1차 걸러진 후 폴리에틸렌 재질의 ELEMENT를 통과하면서 미세한 먼지 등이 2차로 걸러져 Valve를 통해 흐르게 됨
- HANDLE을 돌려 압력을 설정하면 ADJUSTING SPRING이 압축되어 VALVE STEM부가 위로 밀리면서 VALVE가 열려 입구측의 압력이 출구측으로 흐르게 되고 설정압력에 도달되면 밸브가 닫히게 됨. 유체의 설정압력이 DIAPHRAGM의 윗부분에 작용하여 아래쪽에서 발생한 ADJUSTING SPRING의 힘에 대항하며 평형을 유지(설정압력 유지)
결정사유 ο 관세율표 제16부 주3은 “두 가지 이상의 기계가 함께 결합되어 하나의 완전한 기계를 구성하는 복합기계는 문맥상 따로 규정한 경우를 제외하고는 이들 요소로 구성된 단일의 기계로 분류하거나 주된 기능을 수행하는 기계로 분류한다.”라고 규정함

ο 본 물품은 여과와 감압의 두 가지 기능을 수행하는 물품으로 이물질을 여과한 압축공기를 구동부에서 사용가능한 압력으로 감압하는 데에 주기능이 있음

ο 관세율표 제8481호의 용어는 ‘파이프 … 이와 유사한 물품에 사용하는 밸브’를 규정하고 제8481.10소호는 ‘감압밸브’를 규정함

ο 같은 호 해설서에서 “이 호에는 유체(기체)의 흐름(공급용·유출용 등)을 조정하기 위하여 관·탱크·조 또는 이와 유사한 물품에 또는 그 속에 사용되는 밸브 및 이와 유사한 물품이 분류된다. 이 호에는 기체의 압력을 조정하도록 설계된 장치도 포함된다. 이러한 기기는 개폐구(예:게이트·디스크 또는 다이어프램)를 열거나 닫음으로써 흐름을 조정한다.”라고 해설하면서 이 호에 특히 포함되는 것으로“(1)감압밸브 : 기체의 압력을 감소시킴과 동시에 일반적으로 조절가능한 강력한 스프링의 완화작용으로 압축장치(다이어프램·벨로우·캡슐 등)에 의하여 제어되는 플러그 또는 스톱퍼(stopper)의 작용에 의하여 감소된 압력을 어느 정도까지 일정수준으로 유지시킨다. 이 물품은 자체를 통과하는 기체의 압력을 직접 조정한다. 이러한 것은 예를 들면, 압축가스 충전용실린더. 내압용기 또는 기기의 공급배관에 부착되어 있다.”라고 해설함

ο 본 물품은 공압 시스템에서 공기압발생부에서 만들어진 압축공기를 설정된 압력으로 감압하기 위한 밸브이므로 관세율표 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호의 규정에 의거 제8481.10-0000호에 분류함