참조번호 품목분류1과-2708
시행일자 2014-10-21
시행기관 관세평가분류원
결정세번 8536.50-4000
품명 SMS1000-S4-1L(Pressure Switch); 한국
물품설명 ο 물품개요
- 공급되는 기체의 압력에 따라 전기를 개폐하는 기기

ο 작동원리
- 사용자가 특정압력을 수동 설정*하고, 공기압이 어댑터의 유입구를 통해 공급되면, 피스톤이 자석을 밀게 되고, 자석의 움직임에 의한 자성변화로 리드 스위치가 on/off**되며, 이러한 전기적 신호가 전자제어 시스템에 전달됨.
*사용자가 조정나사로 특정 압력수치를 수동 설정하고, 압력이 설정값 이하가 되면 스위치가 OFF됨.
**리드 스위치는 진공관 안에 2개의 금속판으로 구성되며, 동작범위 내에 자석이 도달하면 금속판이 접촉하게 됨.
- 설정압력범위: 0.1~0.4(MPa)/ 보증내압력: 1.0(MPa)
- 정격전압: DC24V, AC110V

ο 물품사진
결정사유 ο 관세율표 제8536호에는 ‘전압이 1,000볼트 이하인 전기회로의 개폐용 기기’가 분류되고,
- 같은 호 해설서에서“이러한 기기는 주로 접속되어 있는 하나 또는 그 이상의 회로의 개폐용장치 또는 한 회로에서 다른 회로에로 전환시키기 위한 장치로 구성되어 있으며, 접속되어 있는 스위치 회로의 수에 따라 단극ㆍ쌍극ㆍ삼극 등으로 알려져 있다”라고 설명하면서,
- “(A) 개폐기 : 이 호의 개폐기는 무선기기ㆍ전기식기기 등에 사용되는 소형스위치, 가정의 전기배선에 사용되는 종류의 스위치(예: 텀블러스위치ㆍ레버조작스위치ㆍ회전스위치ㆍ팬던트스위치ㆍ푸쉬버튼스위치) 및 공업용스위치(예: 리미트스위치ㆍ캠스위치ㆍ마이크로스위치 및 proximity스위치)에 사용되는 것을 포함한다.“라고 해설하고 있음.

ο 본 건은 공기압의 크기에 따라 움직인 자석으로 인해 리드 스위치가 ON/OFF되는 전기회로의 개폐용 기기이므로, 기타의 개폐기(전자개폐형의 것)로 보아 관세율표 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호에 따라 제8536.50-4000호에 분류함.